Белорус нечаянно сжег костел 19-го века

 
36 583
23 октября 2019 в 14:02
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК, planetabelarus.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК, planetabelarus.by

Католический храм 1896 года постройки в деревни Ремни (Городокский район) сгорел еще 17 апреля. Тогда предполагалось, что произошло это в процессе выжигания сухой травы, которое устроил местный житель. Теперь Следственный комитет сообщает о том, что в отношении этого человека возбуждено уголовное дело за уничтожение исторического памятника. Заодно оценили его: 70 тысяч рублей.

О том, что нечаянно загорелся храм Святых апостолов Петра и Павла, спасателям сообщил сам предполагаемый виновник происшествия — 40-летний житель деревни. Спасти ничего не удалось.

Выяснением обстоятельств происшествия занимался СК. В частности, в 20 метрах от костела нашли очаг возгорания. В тот день мужчина жег траву, а чтобы огонь не распространился куда не надо, поливал ее водой. Ветер оказался сильнее этих мер предосторожности — стены загорелись.

По информации СК, костел внесен в список историко-культурных ценностей, имеет 3-ю (самую низкую) категорию. Эксперты дали заключение об ущербе: стоимость памятника архитектуры составляет более 70 тысяч рублей.

С учетом этих обстоятельств в отношении сжигателя травы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 (уничтожение историко-культурных ценностей или культурных ценностей по неосторожности).

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!