Более 220 тысяч белорусов владеют несколькими квартирами

 
13 326
17 октября 2019 в 12:50
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий

Более 220 тыс. белорусов имеют две и свыше квартир, сообщил сегодня начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, пишет БЕЛТА. «В Минске их наибольшее количество — более 67 тыс. В областях — в среднем от 20 тыс. до 28 тыс. человек, только в Гомельской области несколько больше — 35 тыс.», — сказал он.

Количество владельцев двух и более квартир постоянно растет. «Еще несколько лет назад их было чуть больше 100 тыс. То есть примерно за пять лет произошел рост приблизительно в два раза, — отметил начальник главного управления. — Кстати, если у человека два жилых помещения в многоквартирных домах, это его право выбрать, по какому из них платить налог. Для этого надо обратиться в налоговый орган».

В Беларуси на учете в налоговых органах состоят почти 3 млн физических лиц, которые владеют либо пользуются объектами недвижимости. Из них почти половина имеет льготы в виде полного освобождения от уплаты имущественных налогов. «Наибольшее количество плательщиков имущественных налогов — в Минской области, так как там много садовых товариществ. Данные налоги предъявляются и уплачиваются по месту нахождения объекта, потому минчане, владеющие садовыми домиками, тоже увеличивают количество плательщиков в Минской области», — добавил Михаил Рассолько.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!