В Беларуси изменили проекты типовых многоэтажек, чтобы они смогли отапливаться электричеством

 
19 576
24 сентября 2019 в 14:36
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

Беларусь будут массово застраивать домами с электроотоплением. По словам вице-премьера Владимира Кухарева, Министерство архитектуры и строительства провело большую работу по переводу проектов жилых домов на использование электрической энергии. С Министерством энергетики решается вопрос обеспечения объектов необходимым количеством электроэнергии и ввода в эксплуатацию дополнительных подстанций, сообщает БЕЛТА.

Правительство рассчитывает, что электрическое отопление будет шире использоваться и при индивидуальном жилищном строительстве. «Думаю, в ближайшее время увидим значительный всплеск строительства такого жилья», — отметил Владимир Кухарев на выставке «Будпрагрэс».

Вице-премьер Владимир Кухарев и раньше говорил о том, что в связи с предстоящим вводом Белорусской АЭС строительная отрасль страны будет ориентироваться на возведение домов с электроотоплением и что для этого создается необходимая нормативная база. «Мы плотно работаем с проектными организациями, нормативными документами, чтобы к следующему году у нас была создана серьезная база для строительства домов на электричестве. Это задача номер один», — рассказывал он в августе.

Для потребителей, которые используют электроэнергию для отопления и подогрева воды в жилом доме, уже установлены более выгодные тарифы, но после того, как АЭС будет введена в эксплуатацию, правительство собирается вернуться к этому вопросу.

Согласно планам первый энергоблок Белорусской АЭС должен быть запущен уже в следующем году, спустя год — собираются ввести в эксплуатацию второй.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!