05 августа 2019 в 18:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

На Зыбицкой открывается первый монобар «Пьяная вишня». Подавать будут только одну настойку — «Пьяную вишню»

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

В Украине сеть «Пьяная вишня» пользуется большой популярностью, однако новое заведение на Зыбицкой, 9, отношения к этому бренду не имеет. Владельцы нового бара уверяют, что это наш напиток, который в прошлом был распространен в Беларуси повсеместно, а особенно — на Полесье. Открывают заведение белорусы Сергей Кленцов и Владимир Кужельный. В баре продается только один напиток — «Пьяная вишня» — и больше ничего. В этом и задумка.

Первых гостей монобар примет сегодня в 20:00. Это будет закрытая вечеринка для друзей, а после двери откроются для всех желающих.

В заведении уверяют, что настойка изготовлена по старинному белорусскому рецепту. Цена напитка – 4 рубля за 100 г (в бумажном стаканчике), 5 рублей — за 150 г, 6 рублей — за 200 г, под залог 5 рублей «Пьяную вишню» можно пить из специального бокала. Также у желающих будет возможность купить напиток с собой — в бутылке с авторской этикеткой.

— С идеей открыть бар и продавать в нем нашу, белорусскую «Пьяную вишню» ко мне пришел бизнесмен Сергей Кужельный: монобар с настойкой — его многолетняя мечта! С момента решения идти к этой мечте до сегодняшнего дня прошел год: дольше всего мы искали рецепт и технологию изготовления. Формат заведения не подразумевает долгих посиделок, идея в том, что свое путешествие по Зыбицкой нужно начинать в «Пьяной вишне», через часок вернуться повторить, а перед тем, как пойти домой, — зайти и взять бутылку «Пьяной вишни» с собой, — объяснил соучредитель заведения Сергей Кленцов.

Этикетку к настойке разработал дизайнер Владимир Цеслер. На ней изображен петух — голый и с вишней в клюве.

— Когда меня попросили нарисовать этикетку для настойки, я сразу вспомнил историю про петуха, который ее напился, а хозяйка решила, что он умер! Начала общипывать его, а он жив, просто пьяный, — так голый и убежал! Я эту историю слышал от своей бабушки. Придумал быстро, согласовали еще быстрее: заказчики — люди творческие, им понравилось, — рассказал Владимир Цеслер.

Режим работы:

  • с 12:00 до 02:00 — воскресенье — четверг;
  • с 12:00 до 04:00 — пятница — суббота.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!