Должностные лица брали взятки за места на кладбище

 
13 339
08 июля 2019 в 13:01
Источник: mvd.gov.by
Источник: mvd.gov.by

Должностные лица КУП «Спецкомбинат КБО» задержаны по подозрению в коррупции и мошенничестве. Оперативники выяснили, что за откаты они предоставляли места для захоронения на кладбище «Северное». Задержан главный инженер и начальник отдела материально-технического снабжения КУП «Спецкомбинат КБО». Об этом сообщает МВД Беларуси.

— Злоумышленники пользовались тем, что количество свободных участков для погребения ограничено. Поэтому решить вопрос положительно предлагали за определенную плату. Деньги передавались через посредников. Средняя цена за могилу составляла порядка $1000. Мы установили около 170 мест захоронения, правомерность выделения которых предстоит выяснить в ходе оперативной и следственной работы, — рассказали в ГУБОПиК МВД.

Помимо «похоронного дела», главный инженер брал взятки со своих подчиненных, которых уличал в нарушении трудовой дисциплины. За товарно-материальные ценности, в том числе спиртное, руководитель «отмазывал» работников спецкомбината за опоздания, нетрезвый вид или недобросовестное исполнение обязанностей.

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО. В их отношении возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 430 УК Беларуси («Получение взятки»). Максимальное наказание предполагает лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В свою очередь, начальник отдела материально-технического снабжения брал незаконные вознаграждения якобы для их последующей передачи должностным лицам, которые могли выделить место для захоронения. Правда, деньги мужчина оставлял себе. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК Беларуси («Мошенничество»), санкция которой предусматривает 3 года лишения свободы. Расследование продолжается.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!