Мингорисполком склоняется к строительству мусоросжигательного завода на базе ТЭЦ вместо отдельностоящего

 
17 873
06 июля 2019 в 13:50
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Минск пока склоняется к строительству мусоросжигательного завода на базе ТЭЦ вместо возведения самостоятельного предприятия. Но площадка еще не выбрана, сообщил сегодня председатель столичного исполкома Анатолий Сивак во время прямой телефонной линии, передает БЕЛТА.

Вопрос в постановке котла на жидком топливе, газу либо на топливе, извлекаемом из мусора. Мы склоняемся пока к тому, что завод должен быть при ТЭЦ. Потому что все решает экономика. Если построить отдельный завод там, где концентрируется мусор, возникает вопрос транспортировки тепла. А в случае ТЭЦ вся инфраструктура уже существует, — пояснил Анатолий Сивак.

Какая из котельных для этого подойдет больше, будет зависеть от предложенного проекта.

Надо, чтобы специалисты приходили с расчетами, которые мы будет оценивать, — отметил чиновник.

Строительство мусоросжигательного завода предполагает Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года. Необходимость строительства такого объекта обусловлена тем, что в столице высокая плотность населения, а возможности для захоронения коммунальных отходов ограничены. Общемировая практика переработки и сжигания отходов позволяет кардинально сократить их количество — на 60—80% от первоначальной массы, в зависимости от состава отходов и технологии переработки. Кроме того, при сжигании неперерабатываемой части отходов будет получена энергия (тепловая и электрическая).

Касательно раздельного сбора и вывоза отходов Анатолий Сивак отметил, что для начала городу надо все ресурсы направить на переработку.

Не захоранивать, а максимально извлекать вторичное сырье. В этой части есть планы, по которым мы уже немного опаздываем, — сказал он. — По мусоросортировочному заводу ведем диалог с одной из частных компаний, которая не выполняет своих обязательств по его строительству.