В Китае открыли памятник Янке Купале

 
12 500
25 июня 2019 в 15:49
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Памятник белорусскому народному поэту открыли сегодня в Сианьском университете иностранных языков. Об этом в Twitter написала Ольга Прыгун, которая работает приглашенным преподавателем белорусского языка в университете. Автором проекта выступил белорусский скульптор Виктор Копач. Это не первая работа Виктора Казимировича в Китае: например, в университете Цинхуа установлена композиция «Равновесие».

На стеле под бронзовым бюстом по-белорусски и по-китайски написано: «Народны паэт Беларусi Янка Купала», а также указаны даты жизни. О подробностях открытия памятника агентству «Минск-Новости» рассказала Ольга Прыгун.

 Сиань известен как крупный образовательный центр Китая, который по количеству вузов стоит на третьем месте после Пекина и Шанхая, — сказала белоруска.  Изучать белорусский язык и культуру в Сианьском университете иностранных языков стали в 2018 году. Это произошло при содействии Посольства Беларуси в Китае. Интерес местных студентов к нашим истории, культуре, обычаям и традициям большой. Теперь, когда в университете стоит памятник белорусскому Песняру, наша литература, можно сказать, обрела зримый облик. 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!