23 июня 2019 в 8:00
Источник: Виктория

Семья создала уютную зону для игр и отдыха на старой даче. Сколько это стоило?

Источник: Виктория

Дачи сегодня уже не те, что 20—30 лет назад. Газоны и клумбы уверенно отвоевывают жизненное пространство у парников и грядок с картошкой. Виктория решила поделиться с читателями Onliner опытом обустройства на участке уютной зоны отдыха, где нашлось место и детям, и взрослым. В ближайшее время Виктория получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград». Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории.


Всю девичью жизнь дача для меня и моей сестры была обязательной повинностью в выходные дни. Не важно, какие планы были у тебя, но прополоть парочку грядок ты был обязан. Потом у нас с сестрой появились свои семьи, дети. И стал вопрос, как же нам проводить время на свежем воздухе и найти место для всех.

Все началось с беседки

Первым делом решили организовать место для обеда на свежем воздухе. Так на участке появилась металлическая беседка. Ее было удобно монтировать, она казалась легкой и воздушной за счет своих ажурных стоек.

Мой супруг, человек с тонкой душевной организацией, не смог выдержать перекошенного стола и постоянно разливающегося супа. Тогда у него появилась идея смастерить подиум для беседки. С него все и началось. Параллельно шла стройка сарая, так как старый уже разваливался, а инвентаря и строительного инструмента становилось все больше и больше. Стройку сарая затеяли родители, им помогал знакомый строитель, а вот остальное благоустройство легло на наши плечи. Вернее, мы его сами затеяли, и заставили родителей сократить «посевные плантации».

За три недели отпуска мужа и моего первого года декретного отпуска получился подиум. Фундамент сделан свайный. Для настила приобрели новые доски и брус. Можно было сделать все быстрее, но доски приобретались нестроганые, в целях экономии, и муж сам их шлифовал. Подиум покрыли пропиткой и установили беседку. Сейчас дети проводят на нем много времени, играя.

Долго думали, как устроить отмостку вокруг беседки, и решили пустить в ход бетонные плиты размером 700×400 мм. Такие же самодельные плиты использовали возле веранды дома, применили их и для дорожки к умывальнику.

Получив такой монументальный «пол», решили сделать и стол. И еще за одни выходные появился деревянный стол со скамьей. Думали сделать две скамьи, но решили, что пластиковые стулья легче и мобильнее, поэтому приобрели еще 4 штуки вдобавок. Так прошло у нас лето 2016 года.

А потом была мини-кухня

На фоне такого подиума с беседкой шаткий металлический рукомойник стал проигрывать. Тогда задумались о стационарном умывальнике (мини-кухне). И в июне 2017 года приступили к строительству умывальника. Сразу организовали канализацию и место для сбора пластиковых отходов. Пробурили скважину. В последующем планируется заведение воды в умывальник и дом. Но пока прадедушкин рукомойник рулит! Параллельно начали формировать клумбы. С ними еще предстоит много работы, но площадка уже подготовлена.

И детский игровой комплекс

Мужу очень нравится отдохнуть головой на природе и что-то сделать своими руками. Да и я не люблю просто валяться в гамаке. Время шло, дети подрастали, и мы задумались о детском досуге. Всю зиму 2018 года мы рисовали проект детского комплекса. Было много разных вариантов. К этому времени у нас уже были детские качели, гамак родом из Венесуэлы и цветная детская песочница.

Все это стояло в разных местах участка, а хотелось увязать в единый комплекс. Сразу задумались о его габаритах и кровле. Что-то дорогое и тяжелое не хотелось. Мы остановили свой выбор на поликарбонате. Выбрали коричневый цвет в тон общего цвета строений, узнали размер листа (6000×2100 мм) и стали пытаться вписаться в эти габариты. Обязательным условием было сделать домик-шалаш, который можно потом использовать как штаб для детей. Все-таки у нас мальчишки растут. Домик отлично и меня выдерживает с двумя мальчуганами.

Потом понравилась идея с веревочной лестницей (паутиной). Думали заказывать, но в интернете подсмотрели технологию плетения. Сплели ее за два часа сами. Последним элементом стала горка. Сначала не хотели: дети быстро растут и она станет не нужна. Но потом подумали, что можно будет увязать горку с бассейном (планируется приобретение).

Осенью 2018 года купили большие садовые качели для полного счастья старшего поколения. Тем самым закончили формирование своей зоны отдыха. Теперь у нас территория разделилась на две зоны: огород и место отдыха. Каждый может найти себе место и занятие по душе. Своими руками можно сделать многое, главное — желание!

По стоимости материалов:

  • детский комплекс — около $700;
  • подиум (беседка, стол, стулья) — $600;
  • мини-кухня — около $500 без учета скважины.

В планах еще обустроить парковку, модернизировать забор и ворота. Верно говорят: стройку нельзя закончить, ее можно только приостановить.

От редакции. В ближайшее время Виктория получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград», которые сможет потратить на что угодно. Ждем ваших дачных историй на dm@onliner.by.

Правила участия в конкурсе можно почитать здесь.

раскладные, 3-местные, каркас: сталь, сидение: мягкое, до 280 кг

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by