Дом печати выставят на аукцион с начальной ценой 6,9 миллиона рублей

 
11 344
21 мая 2019 в 20:33
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Столичный Дом печати по адресу проспект Независимости, 79, готовят к продаже через аукцион, торги пройдут в сентябре. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на комитет государственного имущества Мингорисполкома.

— Дом печати был принят в собственность города решением Мингорисполкома в сентябре 2018 года. Этот знаковый объект расположен в центральной части столицы и имеет статус историко-культурной ценности. Общая площадь 4-этажного здания — 3558,6 кв. м, площадь земельного участка — 0,1711 га. В соответствии с календарным графиком вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемого и неэффективно используемого недвижимого коммунального имущества было принято решение продать этот объект с аукциона. У капитального строения довольно широкое функциональное назначение, так что надеемся, что найдутся меценаты, которые внесут свою лепту в восстановление исторического наследия столицы. Объект будет продаваться по рыночной стоимости, с заключением договора аренды земельного участка. Общая стоимость имущества, а это здание, 4 площадки, ограждение, многолетние зеленые насаждения (без права заключения договора аренды земельного участка), составляет 6 895 446 рублей, — рассказала агентству заместитель председателя комитета «Минскгоримущество» Светлана Нагорнова.

Здание построено в первой половине тридцатых годов прошлого века. Дом печати сохранился во времена Великой Отечественной войны и после ее окончания продолжил работать как типография имени Сталина. В 1963—1978 годах здание реконструировали, у него появился четвертый этаж.

Площадь: общая 44,5 м², жилая 32,8 м²    Этаж: 4/5
Площадь: общая 40 м², жилая 17,2 м²    Этаж: 4/9
Площадь: общая 109,5 м², жилая 88,5 м²    Этаж: 5/25

Наш канал в «Яндекс.Дзен». Присоединяйтесь!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!