15 831
02 мая 2019 в 18:27
Источник: archi.ru

Минску и не снилось. ТРЦ с водопадом и тропическим лесом: в Сингапуре достраивают уникальный объект

Источник: archi.ru

В сингапурском аэропорту Чанги завершается строительство торгово-развлекательного комплекса Jewel с тропическим лесом и самым высоким в мире — 40-метровым — «интерьерным» водопадом. Jewel — часть расширения терминала 1, благодаря которому пропускная способность аэропорта вырастет до 85 млн пассажиров в год (сейчас — 82 млн). Новый комплекс служит соединительным узлом между терминалами, но все же главное его назначение — привлекать внимание туристов и транзитных пассажиров.

Основным акцентом Jewel стало интерьерное озеленение, которое здесь вышло на новый уровень. В остекленном округлом объеме заключены зеленые зоны общей площадью 21 100 кв. м (размер самого ТРЦ 135 700 «квадратов»): там высажены порядка 2000 деревьев и пальм и 100 000 кустов. Кроме собственно растений, комплекс включает в себя различные парковые увеселения — горки и другие развлечения для детей, сетки для прогулки по кронам деревьев, лабиринт из фигурно подстриженного кустарника и т. д.

Однако главная роль все же отведена 40-метровому водопаду, низвергающемуся из специального круглого окна в центре кровли: он охлаждает помещения, а также «управляет» дождевой водой, которая будет добавляться в основной поток во время характерных для Сингапура ливней. Затем дождевая вода будет идти на полив растений.

Кафе, рестораны и магазины занимают в комплексе 90 000 кв. м: так как Jewel полностью доступен не только для пассажиров, но и для широкой публики и подключен к системе общественного транспорта Сингапура, то его создатели надеются, что он станет популярным местом отдыха и развлечений горожан. Здесь также есть своя гостиница.

Сетчатую оболочку постройки поддерживают 14 древообразных опор. Остекление пропускает солнечный свет (необходимый для растений внутри) и одновременно защищает интерьер от излишнего жара и шума. Проектировщики также позаботились, чтобы блеск фасадов не мешал пилотам и диспетчерам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!