32 276
29 апреля 2019 в 18:00
Автор: Евгения Штейн. Фото: instagram.com, gz.58.com

Дыра недели. Сколько стоят квартиры с видом на квартиры в переполненном гетто китайского мегаполиса Гуанчжоу

Автор: Евгения Штейн. Фото: instagram.com, gz.58.com

В любом бурно развивающемся мегаполисе есть кварталы для бедняков и неудачников: люди отправляются туда либо в начале своего пути к успеху, либо потеряв последние надежды его достигнуть. Недавно мы рассказывали, как живет долина нищих в Лос-Анджелесе — место, где хоронят американскую мечту. Сегодня отправляемся туда, где рождается китайская. Здесь живут в квартирах, напоминающих половину плацкартного вагона, и не устают повторять: «Все с этого начинали». В рамках рубрики «Дыра недели» рассказываем, как выглядят и сколько стоят квартиры в переуплотненном гетто посреди китайского мегаполиса Гуанчжоу и какие виды открываются из его окон (спойлер: никакие).

Если вы не видите картинки, попробуйте открыть статью в новом окне в режиме инкогнито, в другом браузере или с другого устройства. И извините за доставленные неудобства.

Что такое городские деревни, откуда они взялись и кто в них живет

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Luo (@ron.wz)

Взрывной рост китайских городов породил уникальный урбанистический феномен — бывшие деревни, со всех сторон зажатые огромным быстро развивающимся мегаполисом. Несмотря на то что мегаполис захватывает такие деревни в тесное кольцо, они остаются в своем сельском статусе: застройка здесь не регулируется, социальные объекты не строятся. При этом китайские власти год за годом отрезают у людей огороды. Деревня сжимается в размерах, разрастаясь внутри себя, словно опухоль. Так на клочке земли среди небоскребов и деловых центров, сияющих вывесок и прочей благодати возникают непроходимые трущобы с сотнями переулков, тонущих в темноте.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от yamadako (@yamadakoasia)

Город Гуанчжоу богат на такие феномены. ООН назвала его самым быстрорастущим мегаполисом в мире. И вот этот бурно развивающийся агломерат поглощал деревню за деревней, не принимая их в свой состав.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Jennifer (@21glassesphotography)

Сейчас Гуанчжоу насчитывает более 300 городских деревень с населением около 6 млн человек. Поскольку, несмотря на ужасные условия жизни, такие деревни оказываются в центре процветающего города, в них обычно очень выгодно сдавать квартиры. Снимают эти квартиры труженики села, решившие покорить мегаполис. Они живут в квартире, напоминающей половину плацкартного вагона, и лелеют мечты о грядущих богатствах. «Все с этого начинали», — утешаются здесь.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от XYY (@xi_yangyang)

Кроме мечтателей, в городских деревнях живут отчаявшиеся бедняки, сбрасывающие мусор прямо под окна своих квартир. Улицы настолько узкие, что луч света пронзает их, только когда солнце в зените. Здесь очень темно, сыро и грязно. Условия жизни едва выносимые.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от yamadako (@yamadakoasia)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от C J H O N E YCAO Jie (@cjhoney_cn)

Деревня Шипаи

Шипаи — самая большая и старая городская деревня Гуанчжоу, расположенная в центре процветающего района Тяньхэ. Сто лет назад она занимала 14 кв. км, но постепенно городские власти отрезали у ее жителей огороды и конфисковали землю под свои нужды с выплатой небольшой компенсации. А людей оставили там, где они живут, поскольку обеспечить их отдельными квартирами было бы недешево. В итоге все жители деревни были спрессованы на одном квадратном километре.

Сейчас на этом километре обитает 50 тыс. человек. Это в 4,5 раза плотнее Каменной Горки. Застройка здесь ограничивается десятью этажами, но чаще встречаются пятиэтажки.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Bex Wang (@wangblejumbex)

Трудно представить, как люди, веками жившие на земле, сами собой уплотнились до состояния спрессованной человеко-бетонной массы. Но этому есть вполне разумное объяснение. Сообразив, что главная ценность их земель — не плодородие, а локация, люди перестали обрабатывать почву в центре Гуанчжоу и создали жилищно-строительный кооператив, застроивший былые огороды плотными многоэтажками, чтобы впоследствии сдавать их в аренду. Услуги аренды быстро стали основным доходом для жителей деревни, взятой в плен небоскребов.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Jennifer (@21glassesphotography)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Lostdia (@lostdia)

Деревня состоит из 170 узких переулков, окруженных высокими зданиями и оживленными торговыми улицами. Несмотря на то что государство не открывает в Шипаи полноценные социальные объекты, здесь есть и поликлиники, и больницы, и уличные парикмахерские, а еще рестораны, сауны, маникюрные салоны. Кроме того, здесь можно увидеть всех представителей городской бедноты: носильщика с тележкой, сапожника без сапог, угрюмых мясников, разбойников, писателей, начинающих клерков… Здесь царит хаос, а воздух от плотности практически не циркулирует.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Yusuke Ohshima (@yxsxk)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Jennifer (@21glassesphotography)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Jennifer (@21glassesphotography)

Как выглядят и сколько стоят квартиры в Шипаи

Типовое жилье в Шипаи состоит из двух помещений: комнаты с койкой и санузла, совмещенного с кухней, где расположены унитаз, рукомойник и маленькая плитка для приготовления пищи. В особо зажиточных квартирах установлены бойлер и душ.

Вот квартира, которая сдается прямо сейчас: кафельный пол и стены, скромная койка с матрасом и санузел с бойлером, стиральной машиной, кустарным душем и рукомойником. В объявлении сказано, что окно в квартире ничем не заслонено, так что дневной свет здесь частый гость, но, глядя на фото, верится в это с трудом.

Цена — 200 юаней (около $30) в месяц. Это подозрительно: в статьях, описывающих быт и историю урбанизированной деревни Шипаи, говорится, что аренда такого жилья обходится в сумму от $90 до $230.

Причина, по которой эмигранты из регионов предпочитают жить здесь, заключается не только в низкой цене аренды, но и в очень хорошей локации. Нужно понимать, что площадь мегаполиса Гуанчжоу составляет 7434,4 кв. км — это в три раза больше Москвы. Здесь очень сложно добраться на работу с окраины.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Huang Yue (@yueveron)

Дни городских деревень в Китае сочтены: со временем их ждет участь района Сяньцунь в Гуанчжоу, который недавно упокоился под гусеницами бульдозера. Четыре года он не сдавался. Имея работу в деловом центре города, люди не хотели переезжать на край мегаполиса или вовсе в пригород. Пенсионеры не хотели начинать с нуля жизнь в новом районе. И тем не менее трущобы Сяньцунь сровняли с землей и возвели на их месте благопристойную городскую застройку.

Другие статьи рубрики:

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!