23 апреля 2019 в 14:01
Автор: Евгения Штейн. Фото: Адам Евович

«Ребенок заплакал от увиденного». В Бобруйске проходит жестокая выставка диких животных

Автор: Евгения Штейн. Фото: Адам Евович

С 9 апреля по 5 мая в Бобруйске проходит выставка «Мир обезьян». Но вместо того, чтобы радоваться знакомству с дикой фауной, посетители порой не могут сдержать слез. «Это просто ужас. Обезьяна без глаза, у енота до крови расчесана кожа. Некоторые животные больны и ранены, с повреждениями в узких клетках и ужасных условиях. Ребенок заплакал от увиденного», — написал наш читатель и выслал фото в подтверждение своих слов.

Onliner связался с площадкой, где размещен передвижной зоопарк. Выставку проводит некий ИП Борисов. Его помощник Тимур, который, по собственному же признанию, «никем не является», согласился прокомментировать ситуацию.

— Администратора нет, я за него, пока он отошел.

— Кто хозяин этих животных?

— Хозяин… этого я не могу вам сказать точно.

— Вы замечали, что у этих животных проблемы со здоровьем? Посетители выставки прислали фотографии в редакцию, где видно, что обезьяна лишена глаза, ранен енот.

— Без глаза есть одна обезьяна. Она подралась с мартышкой там, у себя в питомнике. Это очень давно было. А так все нормальные и здоровые. У енота линька.

— А почему он линяет только в одном месте?

— Я не знаю, можете у врача спросить.

— А вы не спрашивали?

— Я не спрашивал.

— То есть не водили енота к ветеринару?

— Водили. Мазью мажем, которую он выписал.

— А как вообще эта травма была получена?

— Вот этого я не знаю.

— А почему клетки такие маленькие? Ведь животные должны содержаться в более просторных вольерах.

— А вы знаете, какими по стандарту должны быть клетки для содержания животных? К нам приходили с проверкой. Там нормально все было насчет клеток.

Действительно, несколько дней назад на выставку наведалась Бобруйская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся животные. Однако размер клеток инспекцию не устроил.

— Выявлены нарушения в части недостаточных площадей, и начат административный процесс, выданы предписания по устранению нарушений, — прокомментировали ситуацию в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Организаторов выставки будут штрафовать и заставлять привести условия содержания животных в соответствие с законом. К сожалению, у Минприроды нет полномочий закрыть выставку. Так же как и нет возможности конфисковать таких животных. Только в случае, если они незаконно находятся на территории Беларуси.

Вместе с тем хочется отметить, что Минприроды неоднократно выходило с предложениями и проектом закона об обращении с животными, который до сих пор не принят, с инициативой запрета передвижных и контактных зоопарков, зверинцев и подобных выставок. В таких зверинцах невозможно обеспечить достойный уход и должные условия содержания диких животных. Минприроды однозначно против таких выставок.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!