09 апреля 2019 в 14:22
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

В Минске начинают строить станцию метро «Аэродромная»

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Недавно на территории бывшего аэропорта Минск-1 обнесли забором новую площадку. Строить здесь будут не очередную многоэтажку. Судя по паспорту объекта, «Минскметрострой» приступает к возведению станции метро «Аэродромная». Началу работ мешали проблемы, связанные с выделением земли авиаремонтным заводом, и вот теперь дело двинулось.

Станция «Аэродромная» разместится в районе бывшего завода гражданской авиации. Сейчас на обнесенной забором площадке можно рассмотреть несколько бытовок, каркасы буронабивных свай, части козлового крана, другое строительное оборудование.

— Земля под строительство уже отведена и будет передаваться по частям. В ближайшее время Метрострой начнет работы по платформенному участку, — рассказал Onliner Виктор Гращенков, главный инженер проекта ОАО «Минскметропроект». — Думаю, через две-три недели приступят к строительству.

Одна из основных задач на ближайшее время — подготовить котлован для механизированного проходческого комплекса «Алеся», который сейчас завершает проходку первого тоннеля от станции «Вокзальная» до станции «Ковальская слобода».

Что касается тоннелей от станции «Ковальская слобода» до «Аэродромной», то они уже проложены с помощью немеханизированных проходческих щитов. Сейчас щиты стоят в конечных точках и ждут извлечения из-под земли.

Так будет выглядеть «Аэродромная»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!