Президент открыл здание Верховного суда в Минске

 
05 апреля 2019 в 11:55
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: minskstroy.by
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: minskstroy.by

Сегодня Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания Верховного суда в Минске и совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции, сообщается на сайте президента.

Глава государства ознакомился с функциональными возможностями здания, посетил некоторые залы и рабочие кабинеты. Президент поинтересовался, насколько в новом здании улучшены условия для работы судебного корпуса. Председатель Верховного суда проинформировал главу государства о новшествах, в том числе в использовании технологий.

Совещание прошло в расширенном составе: его участниками стали руководители районных и городских судов, председатели и их заместители областных и общих экономических судов, начальники структурных подразделений Верховного суда, руководители нескольких министерств и ведомств, высшие должностные лица. Всего более 360 человек.

Необходимость этой встречи, по словам главы государства, назрела давно. «С момента проведения подобного мероприятия прошло восемь лет. И уже пять лет, как объединены общие и хозяйственные суды. Сегодня вам надо обсудить, насколько эффективной является работа судов. И самое главное, я хочу, чтобы сегодняшнее совещание мы провели в два этапа. Это было мое настойчивое требование. Я скажу несколько слов, не поучая вас: вы лучше меня знаете, что надо делать. Один вопрос — дисциплинированность и организованность», — отметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что суды — это та система, где много говорить о дисциплинированности не приходится. «Судебная система не без недостатков. Но их на несколько порядков меньше, чем в других сферах жизнедеятельности нашего государства», — добавил президент.

Александр Лукашенко прежде всего поделился впечатлениями от нового здания Верховного суда, отметив, что его открытие знаково не только для судебной системы, но и всей страны. «И дело не только в здании, хотя оно получилось современным, функциональным. Оно символизирует авторитет судебной власти. Таким и должен быть дворец правосудия, — считает президент. — Создание этого центра (я специально называю его центром) говорит о том, что мы раз и навсегда в свое время взяли курс на суверенитет и независимость нашего государства. И в этом государстве должны быть не только хорошо функционирующие ветви власти, но и нормальные символы каждой власти». 

«Я бы очень хотел, чтобы это не был какой-то небесный, далеко отвлеченный от вас храм. Очень хотел бы, чтобы это был светлый, добрый, чистый дом для всей судебной системы, для всех судей. Чтобы, приезжая сюда в любое время, когда в этом будет необходимость, вы чувствовали себя здесь как дома, — сказал глава государства. — Мы вложили немало денег для того, чтобы построить этот дворец правосудия. И мне хотелось бы, чтобы от него была отдача».