Перевод арендного жилья в социальное и препоны на пути к статусу нуждающихся. Депутаты обновят Жилищный кодекс

 
18 510
13 марта 2019 в 18:20

Члены молодых семей, впервые вступившие в брак, получат возможность стать нуждающимися в улучшении жилищных условий в Минске лишь при условии отсутствия в собственности супругов и (или) в их владении жилых помещений, расположенных не только в столице, но и в Минском районе. Такая норма содержится в проекте Закона, принятого Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Юрия Дорогокупца, законопроект принят парламентом в первом чтении, однако отдельные положения проекта расходятся с нормативными документами.

В связи с этим мы обратились к главе государства, чтобы внести законопроект на рассмотрение в Палату представителей, и получили его согласие, сообщил депутат.

Отвечая на вопрос о возможных сроках принятия Жилищного кодекса с учетом всех правок и дополнений, Юрий Дорогокупец сообщил, что депутатская комиссия хотела бы вынести законопроект на рассмотрение на открытии весенней сессии, 2 апреля.

Надеюсь, до конца года документ будет окончательно принят, предположил он.

Обновленный Жилищный кодекс — 265-страничный документ, в котором содержатся ответы на многие интересующие людей вопросы. В частности, в кодексе прописаны права и обязанности граждан, организаций-застройщиков, а также организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и эксплуатирующих жилищный фонд.

В нем, в частности, предусмотрена возможность перевода арендного жилья, занимаемого гражданами, имеющими право на получение социального жилья, но не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилые помещения социального пользования.

Поскольку с 1 июля 2016 г. срок обращения граждан о приватизации занимаемого жилья истек, а обязательства по договорам поднайма прекращены, в обновленном Жилищном кодексе исключаются отношения, связанные с приватизацией помещений государственного жилищного фонда и предоставлением их по договорам поднайма.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!