Большой снос. Во Фрунзенском районе демонтируют главные долгострои, в том числе так и не оживший «ЕвроСити» на Притыцкого

 
34 386
13 марта 2019 в 9:48
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Павел Русак, «Минск-Новости»
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Павел Русак, «Минск-Новости»

Инвестпрограммой города в этом году предусмотрен снос нескольких объектов незавершенного строительства во Фрунзенском районе. Речь идет о трех долгостроях, возведение которых остановилось практически на начальной стадии. В прошлом году участки изъяли у застройщиков, теперь территорию предстоит привести в первоначальный вид.

Одним из самых известных долгостроев района можно считать так и не возведенный многофункциональный комплекс «ЕвроСити» на ул. Притыцкого, недалеко от пересечения с ул. Тимошенко. Здесь, по задумке инвесторов, должен был вырасти торгово-развлекательный центр, апарт-отель, бизнес-центр, паркинг.

Однако строительство не вышло даже из так называемого нулевого цикла. Все остановилось на уровне свай. Теперь разработан проект сноса конструкций и благоустройства территории. Как рассказали в УКС Фрунзенского района, в ближайшее время должны пройти торги по выбору подрядной организации. Она осуществит демонтаж, засыплет котлован и приведет площадку в порядок. Предполагается, что эти работы стартуют в мае, а в июне участок уже будет свободен. В перспективе его планируется выставить на аукцион, ведь город не изменил своих планов по строительству объекта на этом месте.

— Поскольку есть заинтересованные данной площадкой инвесторы, то уже готовятся документы на проведение аукциона. Надеемся, торги состоятся в первой половине года, — пояснил заместитель начальника управления по архитектуре и строительству администрации Фрунзенского района Павел Тумас.

Другой долгострой расположен на ул. Лобанка, за торговым центром. Когда-то здесь начиналось возведение многофункционального торгового центра. Строительство тоже слабо продвинулось после старта. Теперь участок предстоит освободить от конструкций.

— Сейчас разрабатывается проект детального планирования этой зоны, — комментирует Павел Тумас. — Специалисты «Минскградо» предлагают на месте долгостроя разместить социально значимый объект, не исключено, что это может быть поликлиника.

Третьей точкой на карте района, которая освободится от незавершенного объекта, станет пересечение ул. Тимошенко и Чичурина, где в свое время задумывался многоуровневый гараж-стоянка на 300 машино-мест с комплексом торгово-бытового обслуживания. Здесь также все остановилось на этапе свай. На площадке будут снесены существующие конструкции, после чего территорию восстановят. По детальному плану назначение участка сохраняется: гараж с сопутствующими услугами. Нового инвестора также должны определить на аукционе.

Квартиры во Фрунзенском районе

Площадь: общая 48,8 м², жилая 28,3 м²    Этаж: 2/9
Площадь: общая 86,7 м², жилая 46,1 м²    Этаж: 9/12
Площадь: общая 65,1 м², жилая 37,3 м²    Этаж: 9/10

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!