Дом за три дня по цене хрущевки: в Беларуси строят целые кварталы панельных коттеджей

 
28 февраля 2019 в 11:29
Источник: Ont.by
Источник: Ont.by

В Гомельской области для учителей и медиков, которые нуждаются в квадратных метрах, нашли новое конструкторское решение индивидуального дома. Пока что оно носит статус эксперимента. Официальное название — индустриальные панельные дома коттеджного типа, бюджетный аналог популярных европейских кварталов. Их собирают за три дня, включая наружный декор, сообщает телеканал ОНТ.

Например, в Брагине построили квартал из 20 домов всего за три месяца. Заказчиком проекта выступает Брагинский райисполком, он же выделил участок для застройки первого квартала. Один дом общей площадью около 100 кв. м стоит в среднем 90 тысяч рублей — соизмеримо с покупкой «двушки» в городе. Заселили в основном учителей и медиков в качестве бонуса за долгосрочные контракты.

Кварталы панельных коттеджей строятся со всей инфраструктурой (коммуникации, асфальт, тротуары), чтобы специалисты, приехавшие работать на периферию, не захотели отсюда уезжать. У гомельского домостроительного комбината шесть похожих проектов: от французского «Шале» до белорусского «Теремка». В основе каждого такого дома — трехслойные панели с утеплителем. Их нужно лишь привезти и на месте собрать. А весной в Гомеле планируют возводить «таунхаусы» по похожим технологиям.

 Коттеджи на любой вкус вы найдете в сервисе Onliner «Дома и квартиры»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!