Ремонт за копейку. Перевоплощение старенькой комнаты за 1450 рублей

 
17 февраля 2019 в 8:00
Источник: Андрей
Источник: Андрей

Продолжаем публиковать истории белорусов об экономии во время ремонта. В сегодняшнем выпуске Андрей расскажет, как ему удалось преобразить комнату своими руками всего за полторы тысячи рублей. Мужчина уверяет, что во время работ ему пришлось освоить профессии дизайнера, штукатура, электрика, маляра, мебельщика, швеи и не только. В ближайшее время Андрей получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград». Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории. Не стесняйтесь делиться опытом!


В этой квартире я живу с детства, ремонт делался очень давно, когда мы только сюда переехали и мне было три-четыре года. Повзрослев, я все больше смущался приглашать кого-либо в гости и осознал — пора заняться внешним видом жилища. Квартира большая, и сразу весь ремонт сделать по массе причин не было возможности. Думаю, что меня многие поймут, ведь с подобной ситуацией сталкиваются часто. Пришлось работать по каждой комнате отдельно, переселяясь с места на место, и, разумеется, экономить средства. Голова и руки на месте, а главное, что действуют сообща. В общем, решил трудиться, не прибегая к помощи специалистов. Я расскажу об одном из помещений, в котором жил в юношеском возрасте.

Все началось с того, что я решил провести генеральную уборку и выбросить весь хлам, а остальное перенести в другую комнату. Так я за вечер переселился и обустроился в новом местечке. Избавляясь от мебели, пришлось ее разобрать до мельчайших составляющих, чтобы я мог ее носить в одиночку. После работы долгими вечерами я обдирал обои и всячески подготавливал пространство для дальнейших действий. Пол из цельной доски решил не застилать, так как планировал его отшлифовать, окрасить пропиткой и покрыть лаком.

Вторым этапом распланировал комнату и уже представлял, как нужно будет разместить электрику. Хотелось создать помещение максимально эргономичное, разделив спальное и рабочее места, а также зону для посиделок на случай гостей. Разметив, куда нужно перенести розетки и освещение, я принялся ваять электрику (благо раньше с этим имел дело). Много изменений не вносил, и на все ушло рублей 50.

Следующим этапом была подготовка к окраске. На удивление со стенами мне повезло (оказались ровными), штукатурить много не пришлось. Установил гипсокартонную перегородку там, где хотел разместить шкаф. Я планировал красить все в белый цвет, поэтому пришлось повозиться со шпаклевкой: залепливать все в однотонную массу, чтобы краске было проще укрыть все просветы. Дальше самое нелюбимое — шлифовка. Как следует прогрунтовав, приступил к окраске всего: стен, потолка, радиатора и оконной рамы (по аналогии с дверями решил окна менять во всей квартире одним махом). Валики, кисти, корыта, шпатели, остатки штукатурки были на даче, и этого хватило, а за все остальное отдал 300 рублей.

Последствия третьего этапа послужили началом четвертому. Как следует убрав после малярных работ, вынес все лишнее из комнаты и взял в аренду огромную машину для шлифовки пола. Процесс оказался тоже занятным, но весьма пыльным (по окончании снова уборка). Покрасив пол белой пропиткой и покрыв бесцветным лаком на водной основе, я добился желаемого результата: доска приобрела белый оттенок и сохранила структуру дерева. Обошлось такое удовольствие в 100 рублей.

К пятому этапу меня затянуло настолько, что я и мебель решил сам сделать. Организовал шкаф, наполнив его различными выдвижными ящиками, полками, вешалками и жалюзийными дверцами. Сконструировал стеллаж по размерам IKEA, покрасил и собрал (обошелся в 100 рублей из массива сосны, когда в IKEA такой стоит 300 рублей).

Между стеллажом и шкафом прикрутил столешницу из массива дуба, покрашенную черной пропиткой и лаком. Что меня сильно удивило, так это цена на массив дуба в магазине «Сделай сам», за лист 1200×600×20 заплатил рублей 20, такие цены многие магазины и на ДСП предложить не могут.

Из поддонов соорудил кровать, предварительно обработал и покрасил. Нашинковал бруски в плитку, покрасил, уложил в панно и прибил к стене — так получилось изголовье, а из остатков — картина на стене.

С балкона притащил старую тахту, которую беспощадно выпотрошил, обшил новеньким поролоном и тканью с помощью промышленного степлера, сделал подлокотники, покрасил, приделал — и уже получился диванчик.

Из деревни привез старое кресло, с которым провернул такую же махинацию, получилось очень классно. Из поролона сделал подушки на диван, а из остатков ткани сшил чехлы для них. Старый стул тоже подвергся реновации с помощью пропитки. Карниз также сделан из доски сосны, предварительно окрашенной пропиткой. Для создания светильников на потолке меня подтолкнуло видео на YouTube. А дальше по мелочи: настольная и прикроватная лампы, шторы, столик IKEA (куда же без него).

Элементы электрики (кабели, коробки, розетки, гипс) 50 р.
Стены (шпаклевка, грунтовка, краска) 50 р.
Пол (аренда шлифмашины, пропитка, лак) 100 р.
Стеллаж 100 р.
Шкаф (дверцы, полки, ящики) 100 р.
Кровать (поддоны, матрас) 500 р.
Обивка мебели (поролон, ткань, пропитка для подлокотников) 100 р.
По мелочи (карниз, светильники, столик, фурнитура, шторы, столешница) 200 р.
Итого 1450 р.

Вот так в пять этапов обновил личное пространство и сэкономил, так как тратиться пришлось только на материалы. Немало вдохновения я черпал из вашей рубрики «Сделай сам», наверное, я ее слишком буквально воспринял и перестарался, но мне понравилось — чистое творчество. На этом я еще не останавливаюсь, ремонт продолжается! В планах покупка проектора, пусть вещает на всю стену, белый цвет ему в помощь.

От редакции. В ближайшее время Андрей получит 200 рублей от ТЦ «Ленинград», которые сможет потратить на что угодно. Аналогичная награда ждет автора следующей интересной истории. Получилось сберечь семейный бюджет во время ремонта или строительства? Присылайте свои истории и фотографии на dm@onliner.by. Более подробно с условиями можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by