17 человек на одну квартиру? Сколько социального жилья и кому было распределено в Минске в 2018-м

 
6584
04 февраля 2019 в 11:08

В прошлом году минчанам предоставлены в новостройках 63 квартиры социального пользования государственного жилищного фонда. В основном это жилье распределяли среди 3 категорий: детям-сиротам выделены 16 квартир; многодетным семьям — 17; семьям, имеющим детей-инвалидов, — 11. Остальные жилые помещения получили ликвидаторы аварии на ЧАЭС, неработающие пенсионеры, неработающие одинокие инвалиды I и II группы, люди с особо тяжелыми заболеваниями.

Помимо новых квартир, таким гражданам районными администрациями выделяется освобождаемое государственное жилье. Например, в прошлом году минчане получили из этой категории 132 квартиры. Больше всего социального жилья из вторичного фонда было распределено в Московском, Фрунзенском, Ленинском, Советском, Октябрьском, Центральном районах, — уточнила заместитель начальника отдела учета и распределения жилого фонда управления жилищной политики Мингорисполкома Светлана Вишневская. — На начало января 2019 года в столице на учете нуждающихся, претендующих на социальное жилье государственного жилищного фонда, состояли 1083 человека. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию дом в микрорайоне №3 в границах улиц Скрипникова Притыцкого Лобанка Одинцова. В нем предусмотрены 32 новые социальные квартиры.

Напомним, квартиры социального пользования государственного жилищного фонда выделяются на безвозмездной основе особым категориям граждан, которые в силу ряда причин, в том числе низких доходов, не могут построить себе жилье. У людей есть возможность проживать в таких квартирах, но данные жилые помещения остаются в собственности государства, то есть они не могут быть приватизированы.

Наш канал в «Яндекс. Дзен». Присоединяйтесь!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!