17 января 2019 в 8:30
Автор: Евгения Штейн. Фото: Максим Тарналицкий

Снести 80 коттеджей, построить около 50 многоэтажек. Минчанам рассказали, что ждет Сухарево, а они не поверили

Автор: Евгения Штейн. Фото: Максим Тарналицкий

Вчера вечером в средней школе №6 микрорайона Сухарево было не протолкнуться. Небольшой актовый зал с трудом вместил всех желающих: люди наводнили проходы между рядами, пространство перед сценой, толкались в дверях. Обсуждали непростой проект: масштабное уплотнение, снос 80 частных домов, в том числе современных коттеджей, в которые еще недавно были вложены большие деньги. На месте этих усадеб, на пятачках земли возле многоэтажек и даже на рапсовом поле собираются построить микрорайон, сопоставимый по населению с маленьким городом. Южная часть Сухарево потяжелеет на 7300 квартир, что эквивалентно примерно 50 десятиэтажкам. Самое жаркое общественное обсуждение этой зимы — в репортаже Onliner.

О чем пойдет речь

О районе

Речь идет о 170 га земли в южной части Сухарево, четверть которой (45 га) занимает частный сектор на 130 усадебных домов. 80 из них вынесен приговор. Среди «смертников» есть очень приличные коттеджи.

Возводить многоэтажки на месте бывшей деревни Сухарево начали еще в девяностые, но застройка велась стихийно и выглядит бессистемно: мапидовские серии здесь чередуются с огородами и заборами, четко разлинованные парковки новостроек — с кривыми тропами и отсутствием тротуаров.

пешеходная/под легковые авто, с фаской, размеры (ДхШ): 200x100 мм, толщина 60 мм
пешеходная/под легковые авто/под грузовые авто, с фаской, размеры (ДхШ): 200x100 мм, толщина 80 мм

Что здесь будут сносить и строить?

Масштабный снос намечен вдоль улиц Школьной, Маршала Лосика, Мачульского, частичный — в районе улицы Колхозной. В зону сохранения попадают добротные коттеджи в районе улиц Горецкого, Кузнечной, Школьной.

(Детальный план в хорошем разрешении на сайте администрации Московского района.)

Под застройку угодило рапсовое поле южнее улицы Маршала Лосика — там появится новый микрорайон, в состав которого будет включена часть ландшафтно-рекреационной зоны. Судя по детальному плану, около 25 многоэтажек построят на уплотняемой территории в границах ул. Маршала Лосика, академика Карского, Юрия Семеняко. Примерно столько же домов появится южнее, на свободном участке земли.

Кроме усадеб, под снос попадает церковь «Новая жизнь» — на ее месте должна вырасти школа с бассейном. Микрорайон будет обеспечен учебными и медицинскими учреждениями в соответствии с нормой, парковки и дороги построят по ним же. Так, новая улица свяжет Малиновку и Сухарево, от МКАД и улицы Ольшанской проложат дорогу до улицы Шаранговича.

Сегодня на проектируемой территории живет 12 300 человек, к 2022 году население увеличится вдвое — до 24 200, а в дальнейшем — до 27 800. Когда проект будет реализован, жилой фонд района составит 729 тыс. кв. м общей площади, из которых 714 тыс. составит многоквартирная застройка. «По размаху это как небольшой город», — будто бы хвастался проектировщик Михаил Ключинович.

С чем не согласны жители?

Жители усадебных домов, которые определены под снос, критиковали планы проектировщиков не только из-за самого сноса, но и из-за грунта, на котором, по их убеждению, невозможно построить многоэтажки. Дело в том, что под землей на юге Сухарево течет бурная река Мышка. Прежде чем возвести частный дом, многие продумывали дренаж и скважину, отводящую воду, использовали свайный фундамент, годами согласовывали проект с архитекторами. И предостерегали: строительство многоэтажек на такой почве чревато проблемами.

— Рядом с нашим домом разрушается новостройка. Ее сдали в феврале, а в августе уже ремонтировали! А ведь мы предупреждали, говорили, что на площадке будут паводки. Как можно было запроектировать на русле реки такие дома? Люди вкладывали деньги, строились, а сейчас не знают, как перепродать это жилье, — говорят люди.

Приговоренные дома раньше попадали в зону сохранения, и свежие новости о сносе стали неприятным сюрпризом для их хозяев. Всего 5—10 лет назад многим выдали разрешение на строительство коттеджей, в которые были вложены все средства и активы их хозяев, не говоря уже о трудах, которые тоже обречены пасть жертвой обсуждаемого проекта.

— Я лично 10 лет назад согласовывала у вас свой архитектурный проект, — посетовала жительница частного сектора в разговоре с главным архитектором ПДП. — И было непросто все это согласовать. Так же, как и соседи, я делала экспертизу почвы, обнаружила под своим домом плывун. Архитектор мне порекомендовал сделать особый фундамент под эти условия. И вот сейчас, когда мы прошли такой длинный путь, потратили столько сил, вы всю улицу Мачульского пускаете под снос. Зачем так плевать нам в душу?

— Мы получили участок в 2001 году, и только в 2014 году нам дали разрешение на строительство, — рассказал другой житель усадебной застройки. — Собирали деньги, продали квартиру. Начали строить. А теперь строить уже нельзя.

— Только что мне дали разрешение подвести газ, — сыпалась история за историей. — Теперь на моей территории газовая труба. Летом построили канализацию. А сейчас что — снос? Зачем я тогда все это проводила?

— Когда родителей не стало, мы вложили в этот дом все свои средства. Продали две квартиры, отдали все, что заработали. Нам говорили, что здесь будет коттеджный поселок, потому что это русло бурной реки, здесь нельзя строить многоэтажки. А сейчас намекают: дескать, мы создадим вам такие условия, что будете сами проситься в многоэтажку.

Члены комиссии по общественному обсуждению в свою очередь пообещали, что будут рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке: «Мы собрались не для того, чтобы сказать людям, что их дома снесут и возражения не принимаются».

Отдельная группа минчан пришла отстаивать церковь «Новая жизнь», на месте которой по проекту должны построить школу с бассейном. «Если останется церковь, школы не будет», — развел руками архитектор. Но присутствующие не оценили аргумент: «Людям нужны и церковь, и школа, и светлые умы, которые все это запроектируют».

Жители микрорайона жаловались на транспортный коллапс, в условиях которого приходится жить уже сейчас, и не верили, что после строительства 7300 квартир и нескольких дорог эта обстановка изменится к лучшему.

— Посмотрите, что здесь творится. Ни дорожек, ни выездов, доуплотнялись до того, что машина на машине стоит, и это сейчас, когда нас 14 тыс. человек. А вы собираетесь до 27 довести.

Некоторые сетовали на отсутствие тротуаров, интересовались, был ли автор проекта на юге Сухарево, и рекомендовали для начала создать условия для жизни нынешнего населения района, а потом уже браться за уплотнение.

Общественное обсуждение продлится до 28 января. Выразить свои замечания и предложения можно в журнале регистрации, который находится в фойе школы №6 вместе с проектными материалами, или письмом в администрацию Фрунзенского или Московского района.

Администрация Фрунзенского района: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 39, frun.stroi@minsk.gov.by.

Администрация Московского района: 220036, г. Минск, проспект Дзержинского, 10, mos.stroy@minsk.gov.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by