Учащиеся обнаружили видеокамеры в туалете минского колледжа. Комментарий руководства

 
UPD
19 ноября 2018 в 15:25
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

Недавно в сеть попало видео, снятое в мужском туалете Минского радиотехнического колледжа: в кадре — нечто, похожее на видеокамеру, установленную под потолком. Ее угол наблюдения явно способен запечатлеть все, что происходит в помещении. Зачем руководству колледжа подглядывать за своими подопечными? Неужели большому брату необходимо отслеживать процессы отправления естественных нужд подростков? А может, камеру установило вовсе не руководство? Мы обратились в администрацию колледжа и получили ответ.

— Это муляжи, они ничего не пишут, — заверил Вадим Кудин, замдиректора по воспитательной работе Минского радиотехнического колледжа. — Мы установили их летом, когда проводились ремонты в туалетах и случалось, что кто-то, может быть посторонние, выламывал ручки дверей, например. Кроме того, рабочие могли и покурить, а это учреждение образования, и, чтобы у людей не возникало соблазна что-то нарушить, мы повесили муляжи. Мы действуем согласно законодательству, Конституции, не нарушаем права, свободы и не порочим честь и достоинство учащихся. Вероятно, по морально-этическим соображением муляжи там тоже лишние, в любом случае в ближайшее время мы их из туалета уберем. Случаи вандализма уже прекратились, так что «камеры» будут демонтированы.

Муляжи камер наблюдения — довольно распространенная мера в борьбе с вандализмом. Но если в подъездах они уместны, то в туалетах порождают массу вопросов и моральных дилемм. Как вы считаете, можно ли вешать муляжи камер наблюдения, выдавая их за настоящие камеры, там, где человек должен оставаться в уединении?

Можно ли вешать муляжи видеокамер в туалетах или примерочных?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

21.11.2018 После публикации материала с редакцией Onliner связался бывший учащийся Минского радиотехнического колледжа и рассказал, что муляжи (или камеры видеонаблюдения?), о которых идет речь, появились в туалетах колледжа не минувшим летом, а еще в 2013 году.

«Сначала камеры были установлены на третьем или четвертом этаже, потом их переустановили на первый, — рассказал Вадим, который окончил колледж два года назад. — Нам говорили, что это очень эффективная система, что благодаря ей удалось словить множество преступников в туалете, поэтому я сомневаюсь, что это муляжи. К тому же камеры устанавливались по всему колледжу, и повсюду они выглядят одинаково».

В доказательство своих слов Вадим выслал фото камеры видеонаблюдения, якобы сделанное в туалете колледжа в 2013 году.

Видеокамеры в каталоге Onliner

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!