Возле Брилевичей обустроят два парка и возведут еще один храм

 
14 904
12 ноября 2018 в 15:06
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by, mosk.minsk.gov.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by, mosk.minsk.gov.by

Администрация Московского района Минска вынесла на общественное обсуждение очередной проект. На этот раз никакого уплотнения застройки. Минчан ознакомят с планами благоустройства территории между Студенческой деревней и жилым районом Брилевичи. Здесь предусмотрено обустройство двух парков, строительство нового храмового комплекса и продление улицы Чюрлениса.

Судя по размещенному на сайте районной администрации детальному плану, в перспективе предусматривается продление улицы Чюрлениса в сторону улицы Наполеона Орды. Новая дорога пройдет мимо храма преподобного Сергия Радонежского, новое здание которого сейчас строит Белорусская православная церковь. А напротив этой церкви должен появиться еще один храм. На схеме снизу он обозначен цифрой 2.

Заросший пруд между улицей Ежи Гедройца и новой застройкой на месте бывшей деревни Дружба планируется превратить в ландшафтно-прогулочный парк. На схеме просматривается пешеходный мост, который соединит два жилых квартала.

Благоустроят и озелененную территорию с водоемом возле Студенческой деревни — там появится физкультурно-оздоровительный парк.

«В парках предусматривается организация следующих видов рекреационной занятий: тихий отдых, общение с природой, физкультурные занятия, — отмечается в пояснительной записке. — Режим градостроительной деятельности допускает здесь организацию элементов благоустройства (площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы и др.), а также реконструкцию существующих и строительство новых инженерных сетей, необходимых для содержания территории».

Примечательно, что все проектные решения архитекторы планируют реализовать до 2023 года.

Презентация проекта состоится в актовом зале здания администрации Московского района (проспект Дзержинского, 10) 21 ноября в 18:00.

До 13 декабря 2018 года замечания и предложения по проекту можно направлять в управление архитектуры и строительства районной администрации (проспект Дзержинского, 10) или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!