«При реальной цене гравия с доставкой в 260 рублей все „ипэшники“ загнули 430—450». Минчанин вскрыл любопытный «заговор»

 
17 октября 2018 в 10:01
Автор: Оксана Красовская. Фото: forum.onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: forum.onliner.by

Опытные пользователи Onliner.by время от времени делятся своими наблюдениями в сфере строительства и ремонта. К примеру, один из форумчан два года назад рассказал, как могут химичить «бетонщики»: привезти не ту марку бетона, которая была оплачена, недолить полкуба-куб, не отдать паспорт качества. Этот пост вызвал шквал негодования среди причастных. Сегодня еще один пользователь раскрывает чужие карты: DeRex, находящийся в процессе строительства дома, обнаружил удивительную разбежку цен на гравий у госпредприятия и частников, которые перепродают товар из карьера госпредприятия. Любопытно, что, судя по всему, у ИП, занимающихся перепродажей, есть своя «коалиция» в мессенджере, в которой они обсуждают, кому и какую цену выставлять.

— Понадобился песок и гравий для строительства дома, — описывает, как все начиналось, форумчанин. — Стал звонить по всем телефонам, что были: какие-то собрал сам у водителей, какие-то от поставщиков, что привозили материалы соседям, еще и по объявам прошелся. Написал и обзвонил более десяти ИП. Все загнули цену за 20 тонн гравия 430—450 рублей с доставкой на расстояние 28 км от карьера «Нерудстройматериалов», где его и берут. Все мамой клялись, что в 20-тонный МАЗ входит 15—16 кубов. Я даже сразу поверил. При переписке с некоторыми товарищами на их «Ну что, везем?» написал, что «не надо, поскольку нашел по 300 рублей за машину», так два человека сразу ответили, мол, не ври, у нас группа в Viber есть, мы все тебе одинаковую цену назвали.

Ну а теперь официальная информация от «Нерудстройматериалов»: что бы ни говорили перекупы, в трехосный 20-тонный МАЗ входит только 12 кубов! А не 15—16, как доказывали мне многие озвучивавшие цену! Цена за куб гравия фракции 20—70 с НДС — 14,21 руб. Итого получаем, что официально 12 кубов стоит 12×14,21=170,52 руб. Доставка их транспортом до моего участка 92 рубля. Итого имеем: 262,52 рубля, при этом получаем накладные, паспорт качества и квитанцию или карт-чек об оплате. Эти документы позволят вернуть подоходный налог в размере 13% для нуждающихся и получить в итоге цену на 20-тонник гравия всего 228,39 рубля. Песок аналогично, но еще дешевле.

Скриншот одной из переписок

Необходимость не только иметь, но и сохранять все документы пользователь подтвердил еще и такой историей: «Когда я песок там же (в „Нерудстройматериалах“) покупал 3 года назад, ко мне один сосед через 3 дома приходил без приглашения и стука. Грозился меня в милицию сдать, что я якобы песок ворованный покупаю и тем самым ворую у государства. Мол, дай пару тачек, а я и не буду звонить. Был послан — накладные были. Милиция так и не пришла…»

Onliner.by также связался с «Нерудстройматериалами», которые были созданы в 2006 году на базе механизированного карьера «Черкассы» и Щебеночного завода Фаниполя.

— Кубометр гравия фракции 20—70 стоит 14,21 рубля. К сожалению, сейчас линия находится на ремонте и продукция не отпускается. Попробуйте позвонить на следующей неделе, в понедельник после десяти часов утра. По поводу доставки сейчас не могу подсказать, возможно, в этом году ее уже не будет, — пояснили на производстве.

В любом случае, даже если покупатель не сможет воспользоваться выгодной доставкой от производителя, всегда можно обратиться к «частнику» и все равно остаться в плюсе: доставка на расстояние в 30 км обойдется заказчику в 100—150 рублей. Значит, как минимум еще 130 из тех, что запросили продавцы, будут сэкономлены для претворения в жизнь великих планов. А как считаете вы — «ипэшники», с которыми столкнулся хозяин строящегося дома, назвали слишком высокую цену или цифра полностью оправдана? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите, с какими чудесами вам приходилось сталкиваться во время строительства или ремонта.

По вашему мнению, названная «ипэшниками» цена...

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь