«Минскметрострой» рассказал, почему остановилась «Алеся»

 
34 845
09 октября 2018 в 12:04
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Механизированный тоннелепроходческий комплекс «Алеся» возобновит работу на строительстве третьей линии метро после завершения пусконаладочных работ, сообщил главный инженер предприятия «Минскметрострой» Аркадий Арутюнян, пишет БЕЛТА. Проходческие работы приостановлены с 26 июня. До этого «Алеся» уже прошла два тоннеля в сторону будущей станции «Юбилейная площадь» и 200 м в направлении станции «Ковальская Слобода».

«Мы рассматривали несколько причин остановки комплекса: наличие сооружений техногенного характера, которые могли оказаться на участке и препятствовать проходке (их не нашли), некорректная работа оборудования (это выясняется) и сложные гидрогеологические условия. Скорее всего, третья причина является основополагающей», — отметил Аркадий Арутюнян.

В настоящее время специалисты проводят замену режущего элемента. Подготовлен план мероприятий, чтобы ускорить строительство и открыть первые четыре станции третьей линии в срок — в 2020 году.

«Мы находимся на территории частного домовладения, что является определенным сдерживающим фактором. Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема с помощью городских властей будет решена», — добавил Аркадий Арутюнян.

Также сегодня стало известно, что «Минскметрострой» вернется к вопросу закупки второго механизированного тоннелепроходческого комплекса после выяснения причин остановки оборудования в районе будущей станции «Вокзальная».

«Проведен ряд конкурсов по приобретению второго тоннелепроходческого комплекса, но, учитывая, что в настоящее время есть определенные трудности с проходкой, временно взяли тайм-аут, чтобы разобраться с причинами, так как техническое задание формировалось на основании опыта, знаний, конструкций, которые эксплуатируются. Если потребуется, внесем изменения в техзадание и продолжим процедуру выбора поставщика оборудования», — отметил Аркадий Арутюнян.