Реанимировать хрущевку: как может выглядеть «бабушатник», если вложиться в его ремонт

 
05 октября 2018 в 14:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на то, что рынок недвижимости наполнен предложениями, выбрать подходящую квартиру не так и просто: цена, расположение, планировка и «история» могут не сойтись разом на одном объекте. Немаловажную роль в выборе жилья на «вторичке» играет и ремонт — не каждый хочет или финансово готов после покупки заниматься ремонтом, а значит, остановиться надо на том варианте, куда можно заехать и жить продолжительное время без желания удавиться. Как раз с этим бывают проблемы: как только открываешь варианты подешевле — «хрущевки», брежневки — в глаза начинает бить буйство красок на обоях, а на сетчатке отпечатываются миллионы квадратиков одинаковой белой или светло-голубой квадратной плитки в санузлах. В таких случаях не то что на просмотр выезжать не хочется — вкладку поскорее бы закрыть, чтобы не заразиться тоской. И все же находятся собственники, которые понимают, что «внешность» имеет значение, и вкладывают деньги в ремонт, превращая «бабушатники» в современные квартиры, где приятно находиться. При помощи сервиса «Дома и квартиры» Onliner.by мы подобрали несколько вариантов преображения.

Бесспорным лидером является квартира на бульваре Шевченко. Скромную «однушку» площадью всего 33 квадратных метра изменили до неузнаваемости. Для этого всего лишь понадобилось отказаться от ярких цветов и отдать предпочтение скандинавскому стилю: белые потолки и плинтусы, серые стены, пол под натуральное дерево, неброская плитка в санузле: вуаля — и впечатление от квартиры совсем другое.

«Однушка» расположена на четвертом этаже из пяти, имеет целых два окна в жилой комнате и продается за $42 700 по курсу. Пятиэтажка была собрана из кирпича в 1961 году. Небольшой балкон не реанимировали, но, думается, новый собственник будет сам решать — нужно ему это или нет.

«Стильный базовый ремонт, в котором никто не жил. Выровнены все стены, новая сантехника. Кирпичный дом. Не крайний этаж. До кинотеатра „Киев“ и бассейна „Орленок“ 5 минут пешим ходом. Оплата производится в белорусских рублях по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату проведения платежа», — уточняет агент, который занимается продажей этой «жемчужины».

Более обжитый вариант продается на улице Волгоградской. 31-метровая «однушка» расположена на втором этаже из четырех. «Кирпичная» стена, светлые обои с рисунком, светлый же пол — хрущевку не узнать. Все-таки ремонт — великое дело. В комплекте с квартирой идет и обустроенная кухня — множество мест для хранения, которые так необходимы в небольшой квартире.

Впечатление от ремонта может портить разве что ставший немодным шкаф-купе. Но это опять же на любителя, а если уж совсем никак — дверцы можно поменять на более современные. Объект в блочном доме 1960 года продают за $54 300 — недешево, но это точно тот вариант, куда можно сразу заехать и жить.

«Отличная картинка, не правда ли? Позвольте себе просыпаться в ней каждый день… Квартира продается с полным набором мебели и бытовой техники — вам останется лишь подобрать цвет домашних тапочек. Порадуйте себя и приятно удивите близких кардинально новым качеством жизни. Материал стен — силикатные блоки, станция метро — 900 м от подъезда», — описывает преимущества агент.

Впечатление от третьей квартиры портит разве что морально устаревшая мебель. А так все довольно-таки неплохо: светлый пол, белые базовые стены, которые легко перекрасить в любой желаемый оттенок. Завези современную мебель и яркий текстиль — и можно жить.

Площадь этой квартиры всего 29,4 «квадрата». Балкона или лоджии нет, расположена однушка на втором этаже из пяти в доме №4 на улице Дорошевича. Возраст объекта — 57 лет. Продается за $58 800 (все-таки почти центр города).

«Теплая уютная однокомнатная квартира в центре Минска, на площади Якуба Коласа: кирпичный дом полуметровой кладки, отличная звуко- и теплоизоляция, вид из окон: на стадион БНТУ и на проспект Независимости; спокойные, приветливые соседи; въезд на придомовую территорию по пропускам, через охраняемый шлагбаум; установлены качественные стеклопакеты (на гарантии); полы — ламинат; натяжные потолки; металлическая входная дверь; массив — дверь в санузел; производилась замена электропроводки по всей квартире на медные жилы; в 20 м от дома расположен стадион; в шаговой доступности магазины, гимназии, школы, детские садики, банки, аптеки, рестораны, поликлиники и прочие объекты необходимой инфраструктуры; отличное транспортное сообщение — 300 м до ст. м. „Якуба Коласа“ (2 мин пешком)», —  уточняет агент.

Сделали стильный ремонт в старом доме и хотите рассказать об этом всем? Пишите на ok@onliner.by.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.
В базе данных — более 9 тыс. объявлений

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK