Министр: в Беларуси надо строить квартиры меньшей площади, чтобы цена была доступнее

 
30 790
25 сентября 2018 в 18:00
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

Минстройархитектуры предлагает строить квартиры с уменьшенной площадью по более доступным ценам. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, комментируя проект стратегии развития строительной отрасли Беларуси до 2025 года, который обсуждался на заседании президиума Совмина, пишет БЕЛТА.

— Мы намерены предложить планировки квартир (такая задача уже стоит), которые будут оптимизированы по сравнению с тем, что сейчас есть на рынке, чтобы максимально оптимизировать стоимость самой квартиры, то есть минимум на 10—15% уменьшить площадь предлагаемых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных квартир, — рассказал Дмитрий Микуленок.

Отвечая на вопрос о прогнозе по средней цене квадратного метра, министр отметил, что его стоимость будет держаться в диапазоне средней зарплаты, как это наблюдается сейчас. Что касается качества работ, то, как считает Дмитрий Микуленок, это не вопрос стратегии до 2025 года, а текущий вопрос ответственности всех задействованных в строительстве.

Госзастройщики также будут активнее работать на рынке индивидуального жилищного строительства.

— Основные пункты развития строительной отрасли — это ориентация на массового потребителя. Однозначно, будем воевать за рынок индивидуального строительства. Там работают в основном частные предприниматели, но мы намерены отвоевать часть рынка, — заявил министр.

Одно из предлагаемых новшеств — создание электронной базы строительных объектов, что, по предварительным оценкам, поможет в два раза сократить документооборот. Такая электронная система аккумулирует весь документооборот процесса строительства (от первоначальных разрешений на строительство до документов на снос объекта). Это позволит в нужный момент при реконструкции или капремонте найти необходимые документы, что сегодня бывает сделать проблематично, пояснил Дмитрий Микуленок.

Минстройархитектуры также займется обновлением кадров в отрасли и внедрением новых технологий, в том числе для максимальной переработки отходов промышленности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!