«Торнадо» на участке. Какие воздуходувки выбирают пользователи Onliner.by для уборки своих участков

 
5602
21 сентября 2018 в 18:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Жизнь в своем доме полна не только радостей, но и хлопот. Если обитателям многоэтажек и в голову не приходит заботиться о том, чтобы расчистить дорожки после снегопада или собрать в кучи опавшие листья, то владельцам коттеджей надо самостоятельно следить за этим вопросом или нанимать специально обученных людей. И поскольку до заморозков и ледяной корки на дорогах еще далеко, а листопад вот-вот накроет страну, выясним, как же сражаются с листвой владельцы усадеб и фазенд. Метелки с граблями оставим тем, кто предпочитает «олдскульные» орудия труда, и разберемся с воздуходувками. Представляем вам топ-5 моделей, которые чаще всего покупали пользователи Onliner.by.

Gardena ErgoJet 3000 [9332-20]

На первое место пользователи поставили «машину» от немецкого производителя Gardena. Компактная и мощная установка сочетает в себе функции воздуходувки и пылесоса. Весит прибор всего 4,8 кг и имеет электрический двигатель, мощность которого 3000 Вт. Имея такие исходные данные, воздуходувка, по заверениям производителя, выдает скорость воздушного потока на выходе 86 м/с.

Что касается функции пылесоса, то агрегат оснащен 45-литровым мешком для сбора мусора. «Переход из режима воздуходува в режим пылесоса осуществляется очень легко и быстро. Вам не придется прикладывать усилия благодаря уникальной системе ClickFit, которая позволяет менять режимы без использования инструментов», — заявляет производитель. Также в Gardena ErgoJet 3000 есть функция мульчирования (1:16), благодаря которой можно собранные в кучу листья измельчить — так они будут занимать гораздо меньше места на участке. Агрегат не бесшумный — гарантированный уровень мощности шума составляет 102 дБА, тому, кто непосредственно будет заниматься работой, прямо возле уха «достанется» 88,4 дБА.

ручная воздуходувка + пылесос, электрический двигатель, 4.8 кг

STIHL BG 86

Следующая ручная воздуходувка работает на бензине (заправил машину, не забудь заправить и помощника в уборке). Для поддержания жизнедеятельности у нее есть топливный бак объемом почти пол-литра. Сам двигатель — двухтактный. «Эта воздуходувка быстро очистит даже большие территории от листьев, травы и свежего снега благодаря мощному воздушному потоку. Долговечный и эффективный воздушный фильтр HD2 легко моется, поэтому воздуходувное устройство STIHL BG86 подходит для использования в очень пыльных местах. Воздуходувка оснащена круглым и плоским соплом, антивибрационной системой, пусковой ручкой STIHL ElastoStart, экономным двигателем 2-MIX и рычагом газа с фиксатором», — уточняет производитель.

STIHL BG86 весит 4,5 кг и не имеет в комплекте мешка для сбора мусора (так как это дополнительная опция, уточнять возможности модели надо при заказе). Скорость воздуха на выходе чуть меньше, чем у предыдущей модели конкурирующего производителя, — 69 м/с. Гарантированный уровень мощности шума — 103 дБА, а возле уха производителя уборочных работ — 90 дБА.

ручная воздуходувка + пылесос, бензиновый двигатель, расход воздуха: 13.5 м³/мин, бак: 0.44 л, 4.5 кг

Ryobi RBV3000CESV

Третью строчку пьедестала предпочтений онлайнеровцев занимает электрическая воздуходувка с функцией пылесоса Ryobi RBV3000CESV. Вес помощника — 5,1 кг, мощность двигателя 3000 Вт. Скорость воздуха в раструбе производитель заявляет 104 м/с — весь мусор и листья как ветром сдует. Вдобавок к 45-литровому мешку для сбора мусора есть «воздуходувочный» круиз-контроль: необходимые обороты двигателя надежно фиксируются и контролировать их уже не нужно.

Нашлось место и для измельчителя: исходную кучу листьев аппарат «размелет» в соотношении 1:16. Более того, функцией выдува и пылесоса можно пользоваться одновременно (осталось только придумать, зачем это нужно). Гарантированный уровень мощности шума — 110 дБА.

ручная воздуходувка + пылесос, электрический двигатель, 5.1 кг

Bosch ALS 30

Воздуходувка Bosch ALS 30 заняла четвертую строчку рейтинга самых покупаемых девайсов этой категории. Примечательна она еще и тем, что в комплекте идут стандартный 45-литровый мешок для сбора мусора и перчатки. Электрический двигатель на 3000 Вт обеспечивает скорость выдува воздуха 83,3 м/с. Весить «машина» может как 3,2 кг, так и 4,4 (просто воздуходувка или с функцией пылесоса соответственно). Листву измельчает с коэффициентом 10:1.

«Садовый пылесос-воздуходувка и воздуходувка для листвы ALS 30 – это последняя новинка Bosch в области инструментов для очистки сада. Сетевой садовый пылесос-воздуходувка — универсальный и мощный инструмент, позволяющий собирать мусор в кучу, а затем всасывать и спрессовывать его в мешок-мусоросборник для последующей утилизации или компостирования. Можно использовать для выполнения широкого спектра задач по уборке сада — от удаления плотной мокрой листвы до уборки крупного мусора», — напоминает производитель.

ручная воздуходувка + пылесос, электрический двигатель, расход воздуха: 13.3 м³/мин, 3.2 кг

Husqvarna 125BVx

Эту воздуходувку заказывают чуть реже остальных, тем не менее отзывов она удостоилась только положительных. «Давно задумывался о том, как осенью убирать опавшие листья, перебрав кучу моделей, остановился на этой. В работе достаточно мощная, чуть влажные листья собирает, камни и другие крупные предметы только сдувает, в себя не втягивает. Очень доволен, работы на 20 минут — и участок чистый. Если есть деньги и нет косилки со сборником — смело в путь!» — делился своими впечатлениями пользователь под ником Diver_5.

Аппарат весит 4,35 кг, имеет двухтактный бензиновый двигатель мощностью 1,1 лошадиной силы. Емкость топливного бака — пол-литра. Скорость воздуха на выходе — 58 м/с. Мешок для сбора мусора увеличенный — 64,35 л. Гарантированный уровень мощности шума — 107 дБА, хозяин, сдувающий листву, будет ощущать их как 92 дБА. Мульчирование с коэффициентом 16:1. Есть круиз-контроль.

«Идеально подходят для частных пользователей. Раструб с уникальным дизайном обеспечивает хорошую сбалансированность и легкость маневрирования. Технология Smart Start® облегчает запуск. Поставляются с плоским и круглым соплами. Также предлагается комплект для работы в режиме пылесоса», — дополняет производитель.

Выбор покупателей
ручная воздуходувка + пылесос, бензиновый двигатель, расход воздуха: 13.31 м³/мин, бак: 0.5 л, 4.35 кг