Строить жилье в Каменной Горке и Домбровке будут еще почти 2,5 года

 
8533
29 августа 2018 в 18:03
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Строительство жилых домов в Каменной Горке и Домбровке завершится в течение 2019—2020 годов. Об этом, как пишет агентство «Минск-Новости», сообщил глава администрации Фрунзенского района Артем Цуран на встрече с населением, которая прошла в школе №217.

— После этого будем лишь достраивать объекты социальной инфраструктуры, которые, к сожалению, возводятся с опозданием, — заметил Артем Цуран. — Это привело к тому, что в названных жилых районах сохраняется непростая обстановка прежде всего с дошкольными учреждениями. Школы тоже пока переполнены. Тем не менее за последние 5—7 лет в районе сложилась тенденция: каждые два года строится одна школа и каждый год открываются два садика.

Глава администрации рассказал также о перспективах жилищного строительства в других микрорайонах Фрунзенского. На месте бывшей деревни Сухарево планируется четыре микрорайона. Два из них только проектируются, на территории двух уже идут работы.

— Особенность развития этой территории в том, что первым этапом строятся сети, дороги, а затем жилье и социальная инфраструктура, — подчеркнул глава района. — Стараемся одновременно с жильем возводить объекты социальной инфраструктуры. Одно дошкольное учреждение там уже открыли, еще один садик примет деток ко Дню города. Строится и школа с современным спорткомплексом.

В жилом районе Красный Бор также сооружается жилье и здание для ЖЭС и бытовых служб. Уже в следующем году планируется возвести садик, есть площадка под школу.

В более отдаленной перспективе появится жилой район на месте бывших воинских частей в Масюковщине. Эта территория уже освобождена и проектируется под застройку. Планируется, что жилье там возведут к 2025 году.

Еще один микрорайон с численностью населения до 10 тысяч жителей намечен около Планерной горы за улицей Горецкого.

— Внутри сложившихся старых микрорайонов крупного строительства не намечается, — подытожил Артем Цуран. — Со временем лишь трансформируется частный сектор бывшей деревни Кунцевщина, переулков Коротких в районе улиц Гурского и Пономаренко. На этих территориях вырастут многоэтажки.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!