В Гродно построят современный жилой комплекс из сборного железобетона

 
10 006
29 августа 2018 в 17:10
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Пока в Минске застройщики продолжают клепать однообразные панельки, в Гродно собираются построить кое-что поинтереснее. Компания «Современные бетонные конструкции» приобрела на аукционе участок в областном центре и планирует возвести жилой комплекс, состоящий из четырех многоэтажных домов. Судя по предварительным эскизам, облик зданий не будет иметь ничего общего с типовыми проектами.

Здания будут строиться из сборного железобетона. Трехслойные панели с утеплителем внутри будут изготавливаться на заводе под Минском и доставляться на стройплощадку в Гродно.

— Это современные панели, у них лучше тепло- и звукоизоляция, они монтируются без сварки с помощью болтовых соединений, швы при этом получаются очень тонкие. По такой технологии сейчас активно строят жилье в Скандинавии и Прибалтике, — рассказали Onliner.by в ООО «Современные бетонные конструкции».

Проект застройки разрабатывает столичное «Архитектурное бюро 35».

Высота проектируемых зданий составит в районе 10 этажей, высота потолков в квартирах — 2,75 метра. Особенностью фасада станет неравномерный шаг оконных проемов и своеобразные ниши.

Ранее ООО «Современные бетонные конструкции» выиграло аукцион на право застройки площадки на пересечении ул. Клецкова и Купалы в Гродно. Этот проект уже согласован, стройка начнется в октябре. Тем временем проект комплекса в районе улицы Советских пограничников еще проходит экспертизу.

— Дальнейшие корректировки проекта не исключены. Но в целом местные власти поддерживают предложенное образное решение жилого комплекса, — отметили в офисе застройщика.

Ожидается, что стройка начнется не раньше лета следующего года. Для начала необходимо будет снести частный сектор, который пока находится на этой площадке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!