«Создается ощущение, что живем на концертной площадке». Жители пешеходной Комсомольской пожаловались Шорцу на шум

 
15 077
22 августа 2018 в 12:25
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Выездной прием граждан провел 22 августа председатель Мингорисполкома Андрей Шорец в администрации Центрального района, пишет агентство «Минск-Новости». Среди горожан, пришедших пообщаться с градоначальником, были жители улиц Комсомольской и Интернациональной.

— Музыка гремит до 2 ночи и позже, несмотря на запрет включать ее после 22:00. Очень громко, ведь колонки установлены прямо на зданиях, где находятся кафе. Когда заведения закрываются, их посетители перемещаются на лавочки пешеходной улицы и продолжают банкет там, сопровождая веселье песнями до утра. Создается ощущение, что живем на концертной площадке. С концертами сюда приходят и уличные музыканты, — об особенностях жизни в тусовочной части города поведала Надежда Ненашева, которая проживает в доме №8 на ул. Комсомольской.

Шумом по ночам неудобства местных жителей не ограничиваются. По словам заявительницы, когда затевалась реконструкция Комсомольской, жильцам обещали, что во дворы доступ будет только у них и спецтехники. На деле же парковки на придомовых территориях заставлены посторонними авто. Заезд с ул. Интернациональной на ул. Комсомольскую затруднен отсутствием разметки. А так как многие думают, что улица полностью пешеходная, заезд на нее блокируют своими припаркованными машинами.

— Гости одного из заведений выходят с вином на улицу, стоят в проезде. А когда я пыталась выехать из двора, на крышу моей машины поставили стаканчик и пинали ногами колеса, — рассказала о неприятном инциденте Надежда Валентиновна.

Жители пешеходных улиц также акцентировали внимание на необходимости патрулировать их квартал.

— Мы думали, что предусмотрели все, чтобы в этой части города было комфортно как жителям, так и отдыхающим. Однако, как оказалось, не все установленные правила соблюдаются. Мы разберемся в этой ситуации и наведем там порядок с учетом интересов и гостей улицы, и ее жителей, — пообещал председатель Мингорисполкома.

Он тут же поручил собрать владельцев заведений пешеходки и обязать их заключить договор на охрану квартала. Кроме того, им будет поручено демонтировать колонки с фасадов. Также в ближайшее время в квартале появятся шлагбаумы, а контроль за соблюдением заведениями правил и режима работы усилят.