У «Минскэнерго» украли электричество на десятки тысяч рублей

 
33 606
17 августа 2018 в 18:00
Автор: Евгения Штейн. Фото: Архив Onliner.by
Автор: Евгения Штейн. Фото: Архив Onliner.by

Минчане и жители области повадились воровать электричество у государства. Срывают пломбы со счетчиков и бесплатно пользуются коммунальной услугой. Для того чтобы словить за руку недобросовестных плательщиков, предприятие провело более 3 тыс. рейдов и составило более 4 тыс. актов о безучетном потреблении энергии. Иными словами, на две проверки приходилось почти три выявленных случая воровства.

Суммы ущерба, нанесенного энергоснабжающей организации, по составленным в отношении нарушителей актам могут достигать десятков тысяч рублей. А штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях — пятикратного размера суммы ущерба. Так что желание сэкономить на «коммуналке» может вылиться в колоссальные траты, предупреждает ведомство, называя такое поведение неоправданным риском.

О недобросовестных потребителях ведомству часто сообщают более сознательные минчане и жители области. «Минскэнерго» призывает тех, кто стал свидетелем воровства электричества, сообщить ведомству данные похитителей:

— 8 (017) 298-02-95 — горячая линия РУП «Минскэнерго»;
— 8 (017) 296-63-43 — справочная филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»;
— 8 (0177) 73-67-33 — телефон доверия филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго».

РУП «Минскэнерго» гарантирует конфиденциальность.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!