В Минске построят новый музей авиационной техники

 
17 448
27 июля 2018 в 14:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Музей авиационной техники переедет из аэродрома Боровая в Липки. На новом месте для него выделят огромную площадку и построят специальный ангар, в котором будут храниться некоторые летательные аппараты и другие экспонаты. «Переезд займет несколько лет и завершится ближе к 2020 году. Вместе со сменой места обновится и экспозиция. Все музейные самолеты и вертолеты можно будет опробовать лично: залезть в кабину пилота или сделать снимок в пассажирском салоне», — рассказали Onliner.by в Белорусской федерации авиационного спорта.

Новый музей в Липках разместится недалеко от взлетно-посадочной полосы. Он будет больше, современнее и интереснее нынешнего музея.

Музей авиационной техники в Боровой сейчас включает более 30 экспонатов. Среди них — авиалайнеры, ретросамолеты, истребители, штурмовики, «кукурузники», вертолеты и наземная катапульта.

Также стало известно, что в начале осени закроется аэродром Боровая, на территории которого появятся жилые дома района «Новая Боровая». Самолеты и вертолеты будут взлетать с аэродрома в Липках, куда в начале года уже переехал минский аэроклуб ДОСААФ.

Кстати, авиатехнику можно будет бесплатно увидеть на фестивале #Пронебо, который пройдет на аэродроме Боровая 28 и 29 июля. Всего покажут около 30 летательных аппаратов: аэростаты, вертолеты, автожиры и самолеты, в том числе новый «кукурузник» ТВС-2МС и «ночной бомбардировщик» По-2. В небе пройдут вертолетные гонки, воздушные бои, будут показаны трюки парашютистов и пируэты дронов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!