Квартал возле Ботанического сада хотят уплотнить многофункциональным центром и другими объектами

 
17 740
07 июля 2018 в 13:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы предлагают минчанам обсудить проект реконструкции квартала возле Ботанического сада. Площадка, которую затронут изменения, находится между проспектом Независимости и аквапарком «Фристайл». Здесь предлагают построить многофункциональный центр, гостиницу и ряд других объектов.

В Комитете архитектуры и градостроительства полагают, что сегодня потенциал этой территории используется не в полную силу. Как отмечено в пояснительной записке на сайте администрации Первомайского района, проектное предложение разработано с учетом регламентов Генерального плана города и его экономических показателей.

Во дворах жилых домов, выходящих на проспект Независимости, архитекторы предлагают снести боксовые гаражи, а также складские помещения. На их месте планируется строительство лечебно-оздоровительного центра с паркингом.

На месте большой автостоянки, где сегодня паркуются в том числе посетители аквапарка и спорткомплекса «Олимпийский», хотят построить паркинг на 560 машино-мест в комплексе с административно-деловыми помещениями и кафе. Площадку по соседству архитекторы отводят для общественного многофункционального центра.

Кроме этого, слева жилого дома с логотипом «МАЗ» предлагается построить гостиницу СОК «Олимпийский» на 250 мест.

Объекты, которые могут быть построены, отмечены на карте.

Общественное обсуждение будет проходить с 9 июля по 2 августа. Презентация проекта состоится 11 июля в 18:00 в актовом зале администрации Первомайского района (пер. К. Чорного, д. 5). Замечания и предложения можно направлять на электронный адрес реrv.arhit@minsk.gоv.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!