В Амстердаме построят футуристическую канатную дорогу

 
4003
20 июня 2018 в 10:00
Источник: grandengineer.ru. Фото: UNStudio
Источник: grandengineer.ru. Фото: UNStudio

Архитектурное бюро UNStudio завершает проектирование канатной дороги IJbaan длиной полтора километра, которая соединит два жилых района Амстердама, столицы Нидерландов. Новая линия позволит жителям и гостям города быстро перемещаться между районами Амстердам-Вест и Амстердам-Норд.

На текущей стадии комплекс включает три башни и две станции. Поездка с одного берега реки Эй на другой с помощью IJbaan займет всего 5 минут. Гибкая конструкция канатной дороги позволяет увеличить ее протяженность в будущем. Проект разрабатывается по заказу фонда IJbaan при поддержке муниципалитета города и будет завершен к 750-летию Амстердама в 2025 году.

Концепция дороги подразумевает использование пассажирских кабин вместимостью от 32 до 37 пассажиров, а также дополнительных кабин для велосипедистов вместительностью от 4 до 6 человек. Башни канатной дороги различаются по высоте: с обеих сторон реки Эй разместятся башни высотой 46 и 105 метров, позволяя крупным судам беспрепятственно проходить по водному пути. Центральная башня достигнет высоты 136 метров. Форма башен вдохновлена промышленным прошлым Амстердама, портами и судовыми кранами, балансирует между игривостью и элегантностью. Две станции канатной дороги будут выступать в качестве транспортных узлов и дополнительных рекреационных центров окружающих районов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!