В украинской зоне отчуждения горит 10 га леса. Комментарий Белгидромета

 
24 710
05 июня 2018 в 19:25
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: dsns.gov.ua/ua, facebook.com/levina.ns/posts/1866382970087628
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: dsns.gov.ua/ua, facebook.com/levina.ns/posts/1866382970087628

Сегодня около 10 утра в зоне отчуждения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади 10 га. Как сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, к тушению привлечены 29 единиц техники, в том числе два самолета Ан-32П и вертолет Ми-8, а также 126 человек.

На данный момент авиацией сброшено более 40 т воды, однако полностью потушить огонь пока не удалось. По сообщениям очевидцев, пожар наблюдается неподалеку от так называемого Рыжего леса. Другие же утверждают, что огонь уже перекинулся на известную многим локацию.

Но волноваться пока не стоит. По информации спасателей, как в Киеве, так и на промышленной площадке Чернобыльской АЭС фиксируется безопасный уровень радиационного фона. В Белгидромете тоже успокоили: для белорусов опасности пожар не несет.

— Радиационная обстановка на территории республики находится под постоянным контролем. 5 июня 2018 года радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная. Превышений уровней мощности дозы гамма-излучений над многолетними значениями не зафиксировано.

В южных районах республики 5 и 6 июня преобладает северо-западное направление ветра скоростью 4—6 метра в секунду, что не будет способствовать переносу воздушных масс на территорию РБ, — объяснил Onliner.by дежурный инженер-химик Белгидромета.

Лес в украинской зоне отчуждения горит не впервые. В июне прошлого года во время технологической вырубки для прокладки железной дороги там загорелись остатки древесины и лесная подстилка, в результате чего огонь распространился на площадь в 25 га.

Сильные пожары возникли здесь весной 2015 года. Тогда загорелись 400 га леса. По какой-то причине это не сказалось серьезно на радиационной обстановке в Беларуси. Специалисты объясняли, что горение было в основном верховым, «тогда как до 80% радионуклидов скопилось в подстилке и грунте».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!