«Безлюдный» Лебяжий и высокоплотный юго-запад. Появилась карта концентрации жителей на территории Минска

 
29 мая 2018 в 11:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На Telegram-канале общественной кампании «Город — для горожан» сегодня появился еще один документ из приложения к генплану Минска, которое не публикуется в открытом доступе. На этот раз достоянием общественности стала карта концентрации жителей на территории столицы. Она позволяет оценить степень заселенности различных районов города.

Самые густонаселенные территории отмечены оранжевым и красным цветами. Судя по карте, наибольшая плотность населения наблюдается в микрорайонах Малиновка, Юго-Запад, Серебрянка, Каменная Горка, Кунцевщина, Веснянка. При этом уровень концентрации жителей в центре города примерно однородный.

Нажмите на карту для увеличения.

Среди районов-новостроек обращает на себя внимание почти безлюдный Лебяжий, что, вероятно, связано с наличием там частного сектора и включением в границы района территории заказника, бывшей деревни Веснинка и прибрежной зоны водохранилища.

— Карта наверняка будет полезна тем, кто раздумывает о покупке жилья в Минске, она дает общее представление о плотности застройки, нагрузке на социальную и транспортную инфраструктуру, — рассказал Onliner.by координатор общественной кампании «Город — для горожан» Денис Кобрусев.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!