В Лошице и Каменной Горке построят ФОК наподобие «Мандарина»

 
10 505
17 мая 2018 в 10:02
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: архив Onliner.by
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: архив Onliner.by

В Ленинском и Фрунзенском районах решено построить физкультурно-оздоровительные комплексы наподобие «Мандарина», что на ул. Герасименко. «Первоначальная идея городских властей по строительству типовых бассейнов в каждом районе столицы несколько изменилась в отношении двух площадок. Учитывая развитие Лошицы, где появятся новые микрорайоны, а также дефицит досуговых и спортивных объектов в Каменной Горке, решили строить там не обычные бассейны, а многофункциональные комплексы с максимальным набором услуг: добавить бани, тренажеры и прочее, — рассказал агентству „Минск-Новости“ первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго. — Подобное решение обеспечит и коммерческую составляющую проекта, что позволит быстрее окупить затраты на возведение ФОКа».

По его словам, был проведен анализ экономического эффекта от эксплуатации «Мандарина». И внесены определенные коррективы в наполнение будущих объектов. Например, не будет боулинга, также исключили объект быстрого питания.

При этом в новых ФОКах планируется оставить большой бассейн с дополнительной зоной гидропроцедур, два маленьких детских бассейна (один — для малышей от 1 до 4 лет), комплекс бань, спортивные залы (тренажерный, аэробики, йоги, групповых и индивидуальных занятий, зал сайкла с особыми велотренажерами). Также в центре могут быть парикмахерская, косметический кабинет, бар.

В Лошице комплекс построят в границах ул. Я. Лучины — Игуменского тракта. В Каменной Горке — на пересечении ул. Неманской — Казимировской. На последней площадке ФОК задуман не обычным, а с крытым круглогодичным катком, который разместится рядом.

Оператором новых спортивных объектов станет ГП «Аква-Минск». Как уточнили в комитете строительства и инвестиций, проектирование обоих ФОКов и возведение катка будет финансироваться из бюджета города, а на возведение самих центров планируется привлечь под гарантию Мингорисполкома кредитные ресурсы зарубежных банков.

Сейчас идет разработка проектов. Предполагается, что в следующем году начнется строительство одновременно на обеих площадках.

Однако от сооружения типовых бассейнов в городе также не отказались. Объект, подобный тому, что не так давно появился в Брилевичах, в сентябре начнут возводить на пересечении ул. Селицкого — Шабаны. Правда, в Шабанах дополнительно предусмотрено устройство возле здания велопарковок, воркаут-площадки с комплексом уличных тренажеров и даже площадки для проведения общественных мероприятий с местом для новогодней елки.