Строители метро начали прокладывать тоннель от «Вокзальной» до «Ковальской слободы»

 
16 484
10 мая 2018 в 18:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

В последние месяцы строители минского метро радуют хорошими новостями. Сегодня стало известно о запуске тоннелепроходческого механизированного щита «Алеся» от будущей станции «Вокзальная» до «Ковальской слободы». Об этом событии сообщается на сайте«Минскметростроя».

Для «Алеси» этот тоннель уже третий. Первый (от «Вокзальной» до «Юбилейной площади») был пройден за 16 месяцев. На прокладку второго параллельным курсом ушло 7 месяцев. Сейчас щит снова на «Вокзальной», но начинает движение в противоположном направлении — к «Ковальской слободе».

На демонтаж комплекса в котловане «Юбилейной площади», его перевозку и сборку на «Вокзальной» ушло немногим более месяца, отмечают в «Минскметрострое».

Одновременно с «Алесей» метростроители использует для сооружения тоннелей старые проходческие щиты и тяжелый ручной труд. Сейчас они задействованы на участке от «Ковальской слободы» до «Аэродромной». В дальнейшем «Минскметрострой» планирует закупить второй механизированный щит, после чего темпы сооружения тоннелей значительно ускорятся.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!