«Тамбазовцам» предложили доплатить по $100—120 за квадратный метр, чтобы ЖК все же достроили

 
22 815
05 мая 2018 в 12:52
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Предложение было озвучено на встрече директора ООО «Тамбаз» с держателями жилищных облигаций в администрации Советского района. Как передает агентство «Минск-Новости», мероприятие было посвящено завершению строительства комплекса жилых домов (в комплекс также входят паркинг и коммерческая недвижимость). Кроме директора компании «Тамбаз» и многих держателей жилищных облигаций, на встрече присутствовали представители администрации Советского района и комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Первым слово предоставили директору компании «Тамбаз» Александру Овсянникову. Он предложил держателям жилищных облигаций доплатить по $100—120 за квадратный метр, но предварительно провести по этому поводу письменный опрос. Все условия предполагается изложить в дополнительном соглашении. Если большинство не согласится, то компания, по словам ее руководителя, будет всячески способствовать передаче объекта другому застройщику. Если держателей условия устроят, то к вопросу о начале строительства вернутся в течение месяца.

Его спросили: что будет с теми, кто не согласится на подписание допсоглашения и доплату?

— Им будет предложена компенсация с индексацией, — сказал Александр Овсянников.

А если люди не согласятся на размер компенсации? Вопрос о том, как законно расторгнуть договор, по которому второй стороной (держателями облигаций) исполнены все обязательства, остается открытым.

— На данный момент мы не видим, как расторгнуть договор, — уточнил руководитель компании «Тамбаз».

Да и к самому «письменному опросу», форме и легитимности этой процедуры у людей возникли вопросы, ведь некоторых владельцев ценных бумаг нет в стране. В любом случае все 100% держателей не выступят за доплаты. Скорее, произойдет как раз наоборот.

Эту часть встречи от лица держателей жилищных облигаций подытожила одна из них:

— Доверия к «Тамбазу» уже нет. У нас одна цель: получить свои квартиры в технически исправном состоянии… Когда начал готовиться указ о смене застройщика, мы это пережили, согласились морально и готовы дальше разговаривать и сотрудничать только с новым застройщиком.

В свою очередь, глава администрации Советского района Юрий Трущенко рассказал держателям жилищных облигаций, что сделано и делается в рамках подготовки проекта нормативного правового акта о смене заказчика. В качестве такового, возможно, будет определен УКС Советского района. Соответствующее предложение по проекту указа подготовлено и находится на обсуждении в различных структурах и органах госуправления. Юрий Трущенко также обратил внимание присутствующих на то, что из-за предложения директора «Тамбаза» разработка проекта правового акта не приостанавливалась.

Однако можно прогнозировать, сколько приблизительно будет строиться дом под эгидой госзаказчика. С момента подписания указанного нормативного акта с учетом обследования строительных конструкций, доработки и корректировки проектно-сметной документации, экспертизы нужно рассчитывать года на два. О финансовой стороне вопроса можно будет говорить только после того, как новым заказчиком будет произведена оценка и обследование объектов, разработана сметная часть проектной документации.

Многие не скрывают, что доплачивать не только не хотят (когда уже заплатили 100%), но и не могут. Держателей жилищных облигаций уверили, что их пожелания известны и для минимизации затрат делается все возможное.

Как сообщалось ранее, Мингорисполком принял решение о смене заказчика по жилому комплексу «Аркадия». А в конце 2017 года в отношении бывшего гендиректора СООО «Тамбаз» было возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!