04 мая 2018 в 17:48
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Сезон открыт! Фоторепортаж с минских пляжей

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

В этом году лето включили без предупреждения, май внезапно заработал по июльскому графику. Куртки и ботинки резко сменились на майки и сандалии, а пляжи тут же заполнились отдыхающими. Даже сегодня, посреди буднего дня, на Цнянке и берегах Комсомольского озера аншлаг, что абсолютно оправданно: уже завтра на градуснике будет всего +17, а в течение всей недели температура не превысит 23 градусов. Самое время закончить рабочие дела и рвануть под солнце, пока не поздно!

Сейчас пляжи полностью готовы к сезону. На территориях массового отдыха появились новые детские площадки, беседки, раздевалки, места для пикников, где можно комфортно проводить время. Кроме того, сотрудники ГАИ проверили наличие и состояние парковочных мест, дорожных знаков, шлагбаумов и другого оборудования, регулирующего передвижение транспорта в самих местах отдыха и на прилегающих территориях.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», еще осенью на пляжах №1, 2, 3, 5, 6 Заславского водохранилища, №5, 6 водохранилища Дрозды и №3, 4 Криницы установили новые детские игровые комплексы. Теперь досуг для маленьких отдыхающих организован на большинстве пляжей, обслуживаемых Минсклеспаркхозом.

Тогда же оборудование зон рекреации пополнили 54 грибка, 82 скамейки, 111 урн. Существующие спортивные площадки — на пляжах №3, 5 Заславского водохранилища, №5 Дроздов, №3 Цнянского, №3, 4 Криницы — доукомплектовали 15 уличными тренажерами.

Кроме того, на пляжах №6 водохранилища Дрозды и №8 Минского моря заменили старые кабинки для переодевания на новые, с сиденьями и перекладиной, на которую можно повесить вещи. Такие же появились в прошлом году на пляжах Цнянского водохранилища.

Сейчас подготовка зон отдыха у воды к лету продолжается. В ближайшее время запланирована установка 160 стационарных шезлонгов. Лежаки имеют металлический каркас и деревянное ложе. Такое новшество появится на пляжах №2, 5, 6 водохранилища Дрозды, №2, 3, 4, 5 Цнянского водохранилища и №5 Минского моря.

Традиционно зоны рекреации доукомплектовали беседками с мангалами и урнами.

Также в пляжных зонах будут оборудованы велопарковки. Они уже есть на Цнянском водохранилище. Еще 17 конструкций разместят на остальных крупных пляжах: по 2 на каждом.

В нынешнем сезоне новое детское игровое оборудование установят на пляжах №2, 4, 5 Цнянского и №3, 9 Заславского водохранилища. Это будут отдельные элементы: качели, полукруги, вертолеты…

 Кроме того, мы завершили грейдирование подъездных дорог к пляжам. Сейчас выполняется подсыпка в зонах отдыха сеяного и мытого песка. Всего его будет использовано 7 тыс. м³. Если в минувшем году в основном подсыпали пригородные пляжи, то в нынешнем основной упор сделали на городские — зоны отдыха Цнянского водохранилища и пляж №2 Дроздов. Завершить эти работы планируем не позднее 8 мая, — рассказал начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД Минсклеспаркхоза.

Он также добавил, что продолжат использовать пляжеуборочную машину, которую приобрели в 2017 г. для просеивания песка и удаления из него мелкого мусора.

 Уже идет наем сезонных уборщиков, которые будут обеспечивать порядок в зонах отдыха у воды. С 15 мая начнется установка биотуалетов, их, к слову, в нынешнем сезоне станет больше, — подытожил собеседник.

Завершить подготовку пляжей, находящихся на обслуживании Минсклеспаркхоза, планируется к 18 мая. Речь идет о 20 зонах отдыха, расположенных на водохранилищах Цнянском, Дрозды, Криница, Заславском.

Вентиляторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!