В Шабанах построят 1000 новых квартир, многофункциональные комплексы и паркинги

 
18 891
28 апреля 2018 в 10:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жителям микрорайона Шабаны предлагают обсудить проект застройки квартала, прилегающего к Партизанскому проспекту. Архитекторы решили, что место это видное, а потому непременно должно быть застроено высотными многофункциональными комплексами. Площадку для нового жилья также нашли.

Выносимый на общественное обсуждение проект реконструкции разработан для района в границах Партизанского проспекта — ул. Селицкого — ул. Бачило — ул. Ротмистрова. Основные изменения коснутся территории, прилегающей к проспекту. Так, запланирован снос 10,9 тыс. кв. м производственных площадей, трансформация части территории ОАО «ДСТ №7».

На первом этапе (до 2023 года) планируют построить многофункциональный общественно-торговый комплекс с подземным паркингом в районе съезда с Партизанского проспекта на улицу Селицкого. Высота этого здания достигнет 15 этажей. Еще один многофункциональный комплекс высотой до 20 этажей планируется разместить на месте производственного корпуса по ул. Селицкого, 113а. Это более отдаленная перспектива — после 2023 года. Рядом должен появиться и жилой комплекс на 1000 квартир. Его предлагают построить на месте корпуса строительно-монтажного треста №8 на ул. Селицкого. Паркинги могут появиться в районе развязки улицы Селицкого и Партизанского проспекта, а также вдоль улицы Ротмистрова.

Основные объекты, которые планируется построить и реконструировать, отмечены на карте ниже.

Общественное обсуждение будет проводиться с 8 мая по 1 июня 2018 года. Замечания и предложения можно направлять до 1 июня в администрацию Заводского района (почтовый адрес: 220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: Daria.Davidovich@minsk.gov.by).

Презентация проекта состоится 10 мая в 18:00 в средней школе №200 (ул. Алеся Бачило, 26).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!