В районе «Ковальской Слободы» нашли три площадки для уплотнения застройки многоэтажками

 
14 951
09 апреля 2018 в 18:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы и администрация Октябрьского района Минска вынесли на общественное обсуждение очередной проект, связанный с уплотнением застройки. Речь идет о районе будущей станции метро «Ковальская Слобода» в границах улиц Могилевская — Володько — Аэродромная — Жуковского. Здесь планируют построить несколько жилых домов и паркингов, два инвестиционных участка выделены для возведения многофункциональных комплексов.

Район, которого коснутся изменения, состоит из двух кварталов. По каждому из них будет проводиться отдельное общественное обсуждение и отдельная презентация для населения.

Изучив пояснительные записки на сайте районной администрации, мы нанесли на карту основные объекты, которые предлагают построить архитекторы. Так, одна из многоэтажек может появиться в районе пересечения улиц Левкова и Артиллеристов, еще один дом — в Вузовском переулке. Предварительно на этих участках будет выполнен снос. Жилой дом может появиться и на месте производственного объекта УП «Морена», что в районе автозаправки на ул. Левкова (она также пойдет под снос).

Проекты новых жилых домов включают в себя подземные паркинги. Отдельные паркинги, интегрированные с объектами торговли и бытового обслуживания, могут появиться в районе пересечения улицы Бакинской с улицей Воронянского и на месте пересечения улиц Левкова и Новоуфимской.

На территории трикотажной фабрики «Ареола» архитекторы предлагают построить производственный корпус с физкультурно-оздоровительным центром, а также административно-бытовой корпус с общежитием на 20 мест и объектом общественного питания на 80 посадочных мест.

В районе пересечения улиц Воронянского и Володько запланирован снос производственных объектов и выделение инвестиционных участков под застройку общественного назначения. Снести собираются и малоэтажную застройку вдоль улицы Аэродромной (включая жилой дом по адресу ул. Аэродромная, 109), где также выделят инвестиционный участок для возведения многофункционального комплекса.

Среди других предложений — снос автозаправки на ул. Левкова, реконструкция детского сада № 74 с увеличением его вместимости, строительство развязки на пересечении улиц Володько — Аэродромная.

Более подробную информации о грядущих изменениях можно найти на сайте администрации Октябрьского района Минска. Презентация проекта по кварталу в границах ул. Аэродромная — ул. Левкова — ул. Воронянского — полоса отвода железной дороги состоится 25 апреля в 17:00 в здании администрации Октябрьского района (ул. Чкалова, 6, 2-й этаж, зал заседаний). А 26 апреля в 17:00 на том же месте состоится презентация материалов по соседнему кварталу (ул. Могилевская — ул. Жуковского — ул. Воронянского — ул. Бакинская — полоса отвода железной дороги).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!