На западе Минска построят новый микрорайон для 4600 человек

 
02 апреля 2018 в 14:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минчане уже привыкли к заявлениям чиновников и архитекторов о том, что в городе не осталось крупных площадок для возведения жилья. И тем не менее каждый год в столице выделяются новые участки для многоэтажной застройки. Еще одной площадкой, где в скором времени начнется большая стройка, станет пустырь в районе пересечения улиц Горецкого и Янковского, куда сегодня свозится песок со строек метро.

Проект нового микрорайона вынесен на общественное обсуждение. Как он будет называться, жилье какого типа здесь построят (обычные панельки или монолитные дома) и в какие сроки — пока неизвестно. В пояснительной записке на сайте администрации Фрунзенского района дана лишь общая информация. Пока известно, что на территории площадью 21,1 гектара будет построено 1850 квартир (120 тысяч квадратных метров общей площади). Для сравнения — это равнозначно 14 панельным 19-этажкам серии М111-90 МАПИДа. Новый микрорайон станет домом для 4600 человек.

Помимо жилья, архитекторы «Минскградо» предлагают построить детский сад на 230 мест, школу на 530 мест, поликлинику (амбулаторию) на 150 посещений в смену, магазины, кафе, объекты производственной застройки (34 тыс. кв. м), автомобильные стоянки.

Общественное обсуждение этого проекта пройдет с 9 апреля по 3 мая 2018 года. Экспозицию градостроительного плана детального планирования разместят в фойе 1-го этажа средней школы №6 (ул. Янковского, д. 23) с 9 по 23 апреля с 9:00 до 18:00. Там же можно будет оставить замечания и предложения в специальном журнале. Также замечания можно высылать на электронный адрес frun.stroi@minsk.gov.by.

Презентация проекта состоится 11 апреля в 18:00 в актовом зале средней школы №6.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!