На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит 678 тысяч человек, за прошлый год обзавелись жильем 22 тысячи граждан

 
16 897
29 марта 2018 в 13:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Немного цифр этому замечательному солнечному дню не помешает. Национальный статистический комитет Республики Беларусь подвел итоги 2017 года и пересчитал всех белорусов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также систематизировал тех, кому повезло больше, а именно людей, которые получили жилье и наконец улучшили свою жизнь.

Итак, выяснилось, что в 2017 году получили жилье и улучшили жилищные условия 22 тыс. граждан (семей), среди них 8,2 тыс. молодых семей, 3,2 тыс. многодетных семей, 2,5 тыс. граждан (семей), имеющих право на получение жилых помещений социального пользования.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на конец 2017 года состояло 678 тыс. граждан (семей), что на 16 тыс. меньше, чем на конец 2016 года, в городах и поселках городского типа — на 10,4 тыс., в сельских населенных пунктах — на 5,6 тыс.

Как видим, прогресс есть, но не настолько масштабный, как хотелось бы. Особенно нелегко приходится молодым семьям, которые хоть и могут практически без проблем встать на учет нуждающихся, но толку от этого все равно будет мало (пригодится разве что налоговый вычет, если вчерашние молодожены все-таки решат строиться за свой счет, а не ждать десятилетиями в очереди).

Однако стоит признать и тот факт, что в последнее время с появлением «удобоваримых» процентных ставок по жилищным кредитам свет в конце тоннеля все-таки появился. А как считаете вы: реально ли молодой семье приобрести жилье в нынешних условиях? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своим мнением относительно главной проблемы белоруса.

Может ли молодая семья самостоятельно, без финансовой поддержки родственников обзавестись жильем

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

От редакции. Onliner.by ищет молодых людей (в возрасте до 30 лет), сумевших приобрести собственное жилье в Минске и окрестностях без поддержки со стороны. Решили квартирный вопрос и готовы поделиться опытом? Пишите на dm@onliner.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!