Минчанин: «Мою квартиру в новостройке вскрыли неизвестные и водили по ней экскурсии для покупателей». Продолжение детективной истории

 
28 марта 2018 в 17:07
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Вчера утром Onliner.by опубликовал материал, который сразу же привлек внимание большого количества читателей. Шутка ли: неотремонтированную квартиру в новостройке, принадлежащую минчанину Дмитрию, взломали неизвестные и под видом собственников водили по ней потенциальных покупателей. Однако чуть позже мы на время удалили статью, так как оперативники, которые расследовали это дело, назначили на следующий день «контрольную закупку» для незваного продавца и готовились к задержанию. Любая огласка была нежелательна: обнародованная информация могла спугнуть «продавца». Сегодня детективная история получила продолжение.

Было

Жизнь новосела полна сюрпризов. Зная наше качество строительства, в первые месяцы после сдачи дома можно смело ожидать несколько потопов, регулярные поломки лифта и отключение электричества по непонятным причинам. Но то, что произошло с минчанином Дмитрием, не лезет ни в какие ворота. Его честно и законно приобретенная квартира, на которую есть все правоустанавливающие документы, на прошлой неделе стала «полигоном» то ли для мошенников, то ли для случайно заблудших душ.

Двухкомнатную квартиру в жилом комплексе на Ложинской, 20 мужчина приобрел еще в минувшем декабре. Документы в Минском городском агентстве по госрегистрации и земельному кадастру оформил чуть позже: свидетельство и техпаспорт получил на руки в феврале 2018-го.

— Дом построили еще в прошлом году, — рассказывает Дмитрий. — Но я не был дольщиком, приобретал сразу готовое жилье напрямую у застройщика. Заключал обычный договор купли-продажи: никаких тебе залогов, соглашений о намерениях или трехсторонних сделок. Все стандартно.

Планировал уже браться за ремонт, как вдруг супруге на глаза попало объявление о продаже пентхауса в этом же доме. Подобных предложений на момент заключения нашей сделки просто-напросто не было. Поэтому решили с женой продать свою 73-метровую квартиру, добавить недостающие до встречного варианта деньги и купить более просторное жилье в этом же доме.

Дмитрий выставил объявление о продаже недавно приобретенной квартиры на нескольких сайтах. Начались звонки и активные просмотры. Как вспоминает мужчина, человек десять точно приходили и оценивали его жилье. Но позже кампанию по продаже квартиры пришлось свернуть: условия покупки встречного варианта существенно изменились, и вся затея уже не казалась такой интересной.

— Мы отказались от идеи продажи и перестали назначать просмотры, — продолжает разговор минчанин. — Через некоторое время стали автоматически удаляться и объявления на сайтах, так как мы не поднимали их. Все это время квартира стояла закрытой и нетронутой. И вот в прошлый четверг мне звонит ближайший сосед по площадке: мол, твою дверь взломали и по квартире ходили непонятные люди.

Я сначала не поверил, думал, что это шутка. А сосед продолжает: приходила целая «делегация», которая на вопрос о том, почему они вскрывают чужую дверь, сказали, что они подрядчики, которые обладают правами на эту «двушку» и поэтому показывают ее покупателям. Сосед сказал покупательнице, что эта квартира находится в собственности у человека по имени Дмитрий. А она беззаботно ответила: «Не знаю никого по именам, но надеюсь, что мы скоро станем соседями». И экскурсия продолжилась — непонятные люди рассказывали женщине, где спальня, где кухня и так далее.

Когда я положил трубку, увидел, что часом ранее, как раз когда все происходило, сосед звонил мне и писал сообщения в Viber. Но так как я болел и в это время спал с температурой, то попросту не слышал этого. Я сразу же собрался и поехал на Ложинскую. И действительно, дверь в мою квартиру, на которую есть все правоустанавливающие документы, оказалась взломана, раскурочена в трех или четырех местах. Из жилья ничего не пропало, так как и пропадать там нечему: голые стены. Но сам факт просто возмутителен! Естественно, я вызвал милицию. Приехала опергруппа, криминалисты сняли отпечатки пальцев. Насколько мне известно, сейчас возбуждено уголовное дело.

Минчанин стал прокручивать в голове события недавнего прошлого и вспомнил, что в одном из объявлений мог оставить не затертым номер своей квартиры. А это хорошая подсказка для мошенников, которые могут вздумать нагреть руки на «продаже» чужой квартиры. Также Дмитрий позвонил застройщику и в агентство по госрегистрации, чтобы уточнить ситуацию, — и там, и там ответили, что все в полном порядке. Застройщик дополнительно уточнил, что эта квартира подрядчикам никогда не передавалась.

— Понятно, что в моем случае не может идти речи о двойных продажах или чем-то подобном: документы на руках, и все чисто. Но я хочу предупредить людей, которые могут попасться на удочку непонятных дельцов, которые не имеют никакого отношения к моей квартире. Вдруг, зная, что «двушка» в новостройке продается и стоит пустой, кто-то мог попытаться ее на словах «продать» и получить залог (или даже больше). Все помнят случаи, когда мошенники снимали жилье на сутки, а потом пересдавали и продавали его. Может, тут захотели провернуть то же самое?

Поэтому я хочу предостеречь всех: будьте бдительными, не отдавайте деньги, если не увидели документы и настоящего собственника. А моим имуществом, кроме меня, распоряжаться никто не может, — подчеркивал минчанин.

Стало

Не прошло и недели с момента вскрытия квартиры, как ситуация прояснилась. Вывести «продавца» на чистую воду удалось благодаря бдительности соседей, которые читают объявления и сопоставляют данные. Один из них, узнав о злоключениях Дмитрия, вспомнил, что как-то видел на окне соседнего подъезда объявление о продаже двухкомнатной квартиры подрядчиком. Сосед позвонил по указанному телефону, уточнил номер квартиры, а все остальное (в том числе и визит оперативников) было уже делом техники.

— Сегодня на утро было запланировано задержание в моей квартире, но продавец в назначенное время не отвечал на звонки. Казалось, что все уже сорвалось, но нет, ближе к полудню он вышел на связь и приехал. Как раз в это время я был недалеко от Уручья, поэтому принял участие в операции. К дому подъехал крепкий мужчина лет сорока, представился Виктором. Пригласил нас с оперативниками, которые были одеты в гражданское, на осмотр квартиры. Пока ехали в лифте, он расписывал, какой это хороший дом и благополучный район. В общем, действовал, как обычный продавец.

Вместе мы поднялись на этаж. Тут у Виктора случился небольшой ступор: я, чтобы не оставлять квартиру открытой, поменял входную дверь. Это удивило его, но оперативник спас ситуацию, сказав, что взял ключи у застройщика, поэтому мы можем войти. Зашли, начали осматривать комнаты, и тут оперативники спросили, есть ли у продавца документы на квартиру. Он ответил, что они, конечно, есть, но не показал: мол, не с собой. Тогда правоохранители достали свои удостоверения…

И что же выяснилось? Этот человек рассказал, что является директором и учредителем подрядной организации и от лица своей компании строил в жилом комплексе две квартиры, в том числе мою. И теперь, мол, на полном праве продает свою недвижимость. Но я-то знаю, что на момент покупки мной квартира была чистая и проверена в агентстве по госрегистрации. Пока оперативники не стали его задерживать, а к вечеру мужчина обещал предоставить доказательства своей правоты.

Узнав все эти обстоятельства, я оперативно связался с застройщиком. Представители застройщика пояснили мне, что договор долевого строительства с этим юрлицом был расторгнут еще в августе прошло года по причине невнесения денежных средств. Более того, на договоре о расторжении есть личная подпись директора и печать компании, поэтому утверждения Виктора о том, что он не знал, что квартира не принадлежит его фирме, не выдерживают никакой критики. Подтверждающие документы о расторжении договора менеджеры застройщика сбросили мне в Viber, поэтому сомнений нет. По сути, мы имеем факт попытки продажи человеком квартиры, которая не принадлежит ни ему, ни его фирме.

Вопрос: каким образом мог продавать чужую недвижимость подрядчик, поставивший подпись и печать на документах о расторжении договора долевого строительства, средства по которому им не вносились? Хорошо, что сейчас покупателями выступили оперативники, а не простые люди, которые, возможно, поторопились бы внести предоплату, — отмечает Дмитрий.


Дмитрий благодарит своих бдительных соседей, с помощью которых в рекордно короткие сроки удалось установить лиц, взломавших дверь квартиры, и пресечь попытки продажи чужой недвижимости. Минчанин также отмечает слаженные и оперативные действия сотрудников уголовного розыска. А всем покупателям жилья еще раз напоминает: совершая любые сделки с недвижимостью, будьте бдительны и убедитесь, что имеете дело действительно с владельцем, у которого есть все документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!