28 марта 2018 в 19:22
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Фотофакт: как выглядит стадион «Динамо» за два месяца до сдачи

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Окончания этой реконструкции ждут все и с нетерпением: что ни говори, а стадион «Динамо» каждому минчанину чем-то да дорог. Уже в течение нескольких лет жители столицы следят за судьбой спортивного объекта, переживая за сроки и сокрушаясь по поводу трещин. Почти год назад Onliner.by делал большой репортаж из недр одного из самых знаменитых стадионов страны. Что изменилось за это время, как сейчас выглядит «чаша» и сколько еще ждать открытия — в нашем обзоре.

Степень готовности стадиона волнует не только белорусов: уже в 2019 году на «Динамо» состоится церемония открытия Европейских игр и пройдет часть программы легкоатлетических соревнований. Поэтому вопросы «как обстоят дела?» и «когда?» актуальны как минимум для 50 стран. На этой неделе Минск посетили представители Национальных олимпийских комитетов Европы для участия в первом Дне открытых дверей для Национальных олимпийских комитетов стран-участниц в рамках подготовки ко II Европейским играм, таких будет еще 2 — в июле и в декабре 2018-го. Делегаты 12 спортивных организаций и их коллеги из Европейских олимпийских комитетов смогли своими глазами увидеть, что происходит на «Динамо», и понять, в каких условиях предстоит выступать спортсменам.

— Общестроительные работы на площадке уже завершены, также закончен монтаж мачт освещения. Работы по монтажу навеса находятся на финальной стадии, — рассказал заместитель начальника по производству СУ №94 ОАО «Стройтрест №1» Денис Повод. — Сейчас мы занимаемся благоустройством прилегающей территории, а также проводим отделочные работы на западных трибунах. На трех остальных трибунах отделка уже практически завершена. Дата сдачи объекта не меняется — 31 мая нынешнего года.

Увиденное произвело хорошее впечатление на представителей Европейских олимпийских комитетов. В частности, главный консультант Европейских олимпийских комитетов Пирс О'Каллаган отметил, что сама возможность провести церемонии открытия и закрытия соревнований на таком исторически значимом стадионе, построенном еще в 30-х годах прошлого века и восстановленном после войны, очень ценна и вызывает чувство гордости.

— Уверен, что после реконструкции стадион «Динамо» станет одним из новых символов современной истории Беларуси, в том числе ее спортивной истории. В течение последнего года реконструкция значительно продвинулась, и то, что мы видим сейчас, впечатляет: синтез истории и современности весьма удачен. Такой стадион наверняка станет одним из любимых мест для посещений всех жителей страны, поэтому билеты на церемонию открытия и закрытия надо покупать сразу же, как они появятся в продаже.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!