И треснул мир напополам: столичные стройки, отметившиеся угрожающими «разломами»

 
21 622
15 июля 2016 в 17:51
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Максим Тарналицкий

О том, как надо (и не надо) строить, написаны сотни научных трудов. Казалось бы, бери да пользуйся, строго следуя букве ТКП. Однако в белорусской стройке всегда остается элемент непредсказуемости: еще вчера все шло по плану, а сегодня, откуда ни возьмись, нарисовались проблемы. Onliner.by вспомнил самые известные столичные стройки, отметившиеся последствиями в виде трещин на соседних домах или на самих объектах.

Реконструкция минского стадиона «Динамо» у всех на слуху — баснословные суммы, сдвигающиеся сроки и вырубаемые ради новых спортивных площадок деревья не дают покоя активным горожанам. Совсем недавно самые внимательные минчане заметили еще одну особенность — возведенная более полувека назад и казавшаяся нерушимой аркада покрылась трещинами.

«Разломы» разной глубины и длины можно наблюдать практически на всех «секторах».  Любопытно и то, что еще в апреле, когда проходил республиканский субботник и поработать на стройке решил глава государства (вместе с командой), никаких дефектов еще не наблюдалось.

Завершить объект и исправить все огрехи строители обещают к концу этого года. Арена станет многофункциональным сооружением, где смогут проводить соревнования по легкой атлетике, футбольные матчи, концерты и другие массовые мероприятия.

В июне 2013 года мир узнал, как выглядит изнутри один из самых амбициозных жилых проектов — дом «У Троицкого». Не полюбившаяся минчанам новостройка выросла из небытия за короткий срок, заслонив собой горизонт и «подмяв» красивенькие дома Троицкого предместья. В тени громадины в прямом и переносном смысле оказалась расположенная со стороны двора трехэтажка.

Последние несколько лет дом оставался пустым, без жильцов. По мере того как росли этажи «У Троицкого», на фасаде старого здания прибавлялись «морщины». Кирпичные стены оплела сеть трещин, казалось, что в любой момент трехэтажка может рухнуть.

Однако дом оказался выносливее, чем можно было предполагать. Сейчас его покрасили белой краской, «припудрив» тем самым страшные трещины.

Еще один дом, переживший внезапное появление трещин, расположен на площади Свободы. Внешний облик здания, возведенного еще в XVIII веке, начал меняться в 2012 году — штукатурка стала трескаться и осыпаться. В отдельных случаях даже казалось, что дом «пронзило» насквозь.

Местные жители сразу же высказали предположение, что деформация началась из-за соседней стройки, которую курировало КУП «Мiнская спадчына». После множества писем и звонков строители занялись ремонтными работами — жильцов постепенно отселяли и укрепляли конструкции.

Пережить не лучшие времена пришлось и домам на улице Революционной. Пока рядом строился многофункциональный центр, старые и представляющие историческую ценность здания теряли свою прочность. Больше всего досталось дому №32 — смотреть без слез на него мог только самый стойкий. От разрушения стену, покрытую густой сетью трещин, спасал разве что специальный металлический каркас.

Не менее удручающе выглядел и дом №26. Памятник архитектуры XIX века смотрелся так, будто с момента его возведения строительные технологии не развивались. Сейчас оба красивых зданий отреставрированы, и веет от них не историей, а скорее новоделом.

Клеевые смеси в каталоге Onliner.by

Читайте также: