Социальное жилье по-французски. В Париже построили новый жилой комплекс с дешевой столовой

 
5853
27 марта 2018 в 14:34
Источник: archi.ru. Фото: Luc Boegly
Источник: archi.ru. Фото: Luc Boegly

Социальный комплекс между улицами Лоррен и Криме, недалеко от парка Ла-Виллетт, должен был появиться вместо существующей жилой застройки. Архитекторы, однако, решили сохранить каркас одного из корпусов конца 1970-х (при этом был полностью удален асбест), а вместо другого — все же возвести полностью новый, достигающий в самой высокой точке восьми этажей (старый и новый корпуса объединены).

Сохранен и реконструирован внутренний двор в центре квартала. Построены также двухъярусный жилой блок и одноэтажное здание социальной столовой, получившее фасад из черного металла и засаженную высокой травой крышу.

Остальные части нового комплекса облицованы керамическими панелями с радужной глазурью трех типов рельефа, выполненных в двух цветах — голубом и желтом. Такой декор бюро Périphériques применяет не впервые: среди их работ уже есть парижский комплекс доступного жилья с переливчатой глазурованной плиткой на фасадах, где, впрочем, она сочетается с другими материалами. На улице Лоррен сложная фактура и колорит фасадов обусловлены большим количеством окон: иначе 350 проемов на 173 квартиры-студии создали бы очень монотонное впечатление.

Каждая студия состоит из жилого пространства и блока при входе — из ванной, кухни и кладовки, чтобы собственно комната была свободней и получала максимум солнечного света. Меблировка в светлых тонах из простых материалов придает интерьеру сдержанность, что облегчает его «обживание». Общие зоны на первом этаже и коридоры выше получили полы из разноцветной плитки, столовая — из черно-белой. В комплексе предусмотрены прачечная, переговорная, административные помещения, общая комната (они остеклены и позволяют прохожим заглянуть внутрь постройки).

Общая площадь комплекса — 5229 м², бюджет — 11,7 млн евро.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!