19 589
21 марта 2018 в 16:48
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Budexpo 2018: паркет, плитка и панельные коттеджи, которые можно возвести за месяц

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Эту выставку мы долгое время знали как «Стройэкспо»: дважды в год одна из столичных площадок на время заполнялась спецтехникой, стройматериалами и представителями различных организаций, желающими презентовать свои услуги. Но в 2018-м все изменилось: «Стройэкспо» трансформировалась в Budexpo, которая к тому же переехала за МКАД. Обновленная выставка, которая открылась сегодня в полдень, разместилась на площадях ТЦ «Глобус Парк» в Щомыслице. Все старое и новое, что есть в строительстве, можно посмотреть ежедневно до 24 марта с 10:00 до 18:00 (в субботу до 16:00).

Сразу предупредим: выставка ориентирована в первую очередь на установление деловых связей. Большого выбора стройматериалов или вариантов отделки здесь не увидишь. Основные участники — государственные и частные застройщики (которые, впрочем, прямо там не продают квартиры), проектировщики, производители стройматериалов, научные институты. Всего около 100 экспонентов. Также в рамках Budexpo проходит международный форум «Инновации в строительстве».

Что может быть интересно обывателю, который планирует заняться стройкой и ремонтом? Возможность посмотреть-потрогать паркетную доску известного белорусского производителя, а также материалы для кровли, проверить качество керамической плитки отечественных гигантов, оценить красоту деревянных окон, разобраться в системе «Умный дом» и посмотреть на то, как соревнуются строители в умении возводить стены из керамзитобетона. И еще пару-тройку стендов по мелочам.

Застройщиков, готовых под ключ возвести каркасный, соломенный или деревянный дом, тут не встретишь. Зато по поводу строительства коттеджей можно проконсультироваться, например, с МАПИДом, который активно осваивает это направление и готов рассказывать о своих новинках.

«Мы хотим и напомнить о себе, и предложить новый продукт — современные коттеджи (также возможно строительство таунхаусов), которые уже в сентябре можно будет увидеть. МАПИД предложит покупателям не только коробку, но и три варианта отделки помещений — базовый, премиум, люкс. Коттеджи будут изготавливаться на нашей новой итальянской линии, которая позволяет делать панели любой конфигурации. Срок возведения такого коттеджа — около месяца. Не исключено, что могут появиться целые поселки и деревни с домами такого типа», — пояснил специалист.

Свой коттедж можно заказать и у Мозырского домостроительного комбината. «У нас разработаны два проекта индивидуальных домов. Один имеет размеры 9 м на 9,6 м, а второй — 9 м на 12 м. И в том, и в другом случае второй этаж — мансардный. Площадь домов 154 и 186 квадратных метров соответственно. Каждый из домов имеет два планировочных решения — общую кухню-гостиную или обособленные помещения. Приблизительную цену назвать сложно, так как стоимость сырья и материалов ежемесячно меняется, плюс надо просчитывать логистику. В каждом случае индивидуальный подход. Если кто-то заинтересован, то мы все просчитаем и определим сроки поставки. На возведение панельного дома уходит примерно месяц», — рассказали нам на стенде комбината.

На выставке также показали белорусско-китайские автокраны последнего поколения, которые собирает СП «Зумлион-МАЗ» в Могилеве. С их помощью можно поднимать грузы на высоту 15-этажного дома. ZMC-40 оснащена самой длинной стрелой в сегменте 40-тонников — 39,2 метра, у ZMC-25 стрела немного короче — 32,5 метра, такова же и максимальная высота подъема. Специальная конструкция распределяет напряжение по всей площади, что дает большую устойчивость и надежность.

— Из нового и полезного у нас — терморасширяющаяся пена CP-660, использующаяся для пассивной противопожарной защиты. Состав прошел сертификацию в нашей стране, — рассказывает представитель Hilti. — Применяется для изоляции коммуникаций (кабельный проход), пена не дает распространяться огню и температуре. Один небольшой двухкомпонентный баллон заполнит объем, равный двум литрам.

Чтобы попасть на выставку за город, можно воспользоваться бесплатным автобусом: от станции метро «Малиновка» (остановка возле гипермаркета ProStore) будет курсировать транспорт с табличками BUDEXPO, «Корона»/«Глобус Парк». Расписание движения микроавтобусов ТЛЦ «Глобус Парк»: 9:00, 9:40, 10:20, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 16:40, 17:20, 18:00, 18:40, 19:40, 20:40. Расписание движения бесплатного автобуса НВЦ «Белэкспо»: с 8:30 до 18:00, каждые полчаса.

Бассейны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK