От $28 600 за «однушку». Какое готовое жилье продают в новостройках городов-спутников

 
25 528
15 марта 2018 в 15:53
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жилье в столице продолжает дорожать, а квартиры в новостройках с ценой метра в районе $1000 разметаются за считаные дни. Прошлогодние цены сегодня можно встретить разве что в пригороде Минска. Открыв базу данных сервиса Onliner.by «Дома и квартиры», мы приценились к вариантам в городах-спутниках.

Больше всего надежд власти Минска возлагали на Смолевичи, где к 2018 году должен был появиться если не город-сад, то хотя бы квартал многоэтажек для минчан. Пока же программа забуксовала на одном-единственном панельном доме, где с помощью льготных кредитов (под 6—7% годовых) построились столичные очередники. Сегодня здесь продаются несколько квартир. В нашей базе данных засветились две «трешки». Первая, площадью 81,9 кв. м, полностью сохранила строительную отделку МАПИДа и предлагается за 104 801 рубль ($53 500).

«Рядом парк и красивое озеро с пляжем. Свежий воздух, место для прогулок, отдыха, рыбалки и шашлыков после трудовых будней вам обеспечено, — сказано в объявлении. — Недалеко от дома новый детский сад, в ближайшей перспективе будет строительство школы. Хорошее транспортное сообщение с Минском: маршрутки ходят каждые 5—10 минут, курсируют пригородные автобусы, электрички. До ст. м. „Уручье“ 25 минут на машине».

За вторую «трешку» площадью 77,6 кв. м просят 107 739,5 рубля ($55 000). Судя по фото, собственник также не менял отделку от застройщика.

За последние годы Фаниполь прирастал новостройками, пожалуй, активнее всех остальных спутников Минска. С социальной инфраструктурой в городе серьезные проблемы, зато Минск совсем рядом — до станции метро «Малиновка» можно доехать за 12 минут.

Самую дешевую квартиру в новостройке 2016 года мы нашли за 80 315 рублей ($41 000). Это «однушка» площадью 37,4 кв. м с отделкой и кухонным гарнитуром.

«Оптимальное решение для быстрого переезда без хлопот, — сообщается в объявлении. — Квартира расположена на пятом этаже девятиэтажного панельного дома. В квартире установлена входная металлическая дверь, межкомнатные двери — МДФ. Окна — стеклопакеты ПВХ. На полу ламинат. В санузле современная плитка, новая сантехника, установлены приборы учета воды. Проведено оптоволокно».

«Двушку» с несоциальной отделкой площадью 52,1 кв. м в том же панельном доме предлагают за 113 616 рублей ($58 000). Обстановка достаточно приятная. Можно сразу переезжать и жить без дополнительных вложений в ремонт.

Активное строительство жилья развернулось и в Дзержинске, куда в последние годы заманивают минчан. Застройщики делают ставку на молодые семьи, которым не терпится решить квартирный вопрос. «Однушку» в уже готовом доме сегодня можно купить, располагая суммой в районе $30 000 по курсу.

К примеру, 56 024 рубля ($28 600) просят за однокомнатную квартиру без отделки площадью 44 кв. м на пятом этаже пятиэтажного дома 2016 года постройки (жилой комплекс «Радужный»). Лифт в доме отсутствует. От порога до стоянки гипермаркета ProStore в Малиновке — ровно 30 км.

В этом же ЖК сегодня продают «двушку» без отделки площадью 52 кв. м за 65 623 рубля ($33 500).

Купить жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK